Комнатный Парник из лампочки и горшков

  • Опубликовано: 4 января 2009

Комнатный Парник из лампочки и горшков

 

Для быстрого укоренения черенков необходима повышенная температура, в 25° С.

При большом комнатном садоводстве можно сделать парник, состоящий из ящика с отверстиями в дне и со стеклянной рамой сверху.

Для обогревания этого ящика кладут на дно перегорающий навоз или, что особенно принято в комнатах, сооружают специальное приспособление. Из фанеры делают футляр без дна и верха. На планки внутри ставят оцинкованный противень, в который наливают воду; выше, на другие планки, ставят парниковый ящик, а сверху весь футляр закрывают рамой со стеклом.


Комнатный парник.

 

Снизу в футляр, под противень, проводят электрическую лампочку, которая и нагревает воду до нужной температуры; а тепло от воды передается почве, и влажный теплый воздух проходит к растениям через отверстия по бокам ящика. При отсутствии электричества нагревание парника производится керосиновой лампой.

 

 

Парничок из горшочков

 

Но устройство такого комнатного парника сложно для начинающего садовода.
Для начала можно ограничиться парничком из горшочков и лампочки.
В большой горшок ставят вверх дном маленький горшочек и засыпают его крупным песком и галькой. Над ним на гальку помещают маленький горшочек с закупоренным отверстием, наполненный водой. Над дренажем и вокруг верхнего горшочка кладут сначала слой земли, а затем слой песка, в который высаживают черенки. Горшок покрывают стеклом и ставят на перевернутый вверх дном другой большой горшок так, чтобы отверстия обоих горшков совпали. Под нижний горшок проводится небольшая электрическая лампочка, нагревающая парничок, или ставится маленькая спиртовочка. В последнем случае под края нижнего, горшка подставляют планочки для вентиляции.
Читатель, умеющий столярничать, сможет сделать более усовершенствованный электропарничок не только для маленьких черенков, но и для больших растений.

 

 

Электропарничок.

 

Из фанеры делают ящик с одним или двумя круглыми отверстиями для горшков. Горшки покрывают стеклянными банками или колпачками. В середину ящика ввинчивается лампочка или ставится планка с патронами и ввинченными в них лампочками. В одной из боковых стенок ящика делается отверстие, закрытое стеклом, под которое прикрепляется изнутри термометр. Для влажности под ящик ставится плошка со смоченным мохом. Электропарничок может ускорить различные опыты: черенкование, испарение воды листьями, всходы растений, в особенности кактусовых, развитие рассады, поднятие воды по стеблю. Электропарничок можно использовать и для рассматривания и демонстрации многих опытов с растениями. В ящике зажигают лампочку; на отверстие, вместо горшка, кладут стекло. На это стекло ставят стаканчик с веткой элодеи, «живой аппарат» для получения кислорода, или сосуды с вытяжками хлорофилла и антоциана. Ярко освещенные снизу приборы позволяют лучше разглядеть замечательные явления жизни растений.


0

комментариев

20 557

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023