Как по внешнему виду растений определить их потребность в питательных элементах

  • Опубликовано: 5 января 2009

Как по внешнему виду растений определить их потребность в питательных элементах


Дефицит минерального питания возникает, когда растения не получают необходимых им элементов питания (включая азот, Фосфор, калий, кальций, магния и серу) и следовых элементов (железо, бор, медь, цинк, молибден, марганец, хлор).


Обычно растениям недостает двух или нескольких элементов одновременно. Можно научиться точно, распознавать специфические симптомы недостаточности отдельных элементов при визуальном осмотре. Внимательно наблюдайте за ростом растений, день за днем отмечайте изменения. Если в вашем огороде помидоры растут вместе с другими культурами, внимательно наблюдайте за помидорами. Помидоры скажут вам, если на огороде в почве отсутствуют определенные элементы питания. Эти сведения, полученные от томатов, помогут обработать с таким же успехом другие культуры.

Как только признак дефицита замечен, нужно как можно быстрее предпринять меры по устранению дефицита. Внесите нужный питательный элемент и полейте культуру. Не повторяйте корректирующую обработку, пока не пройдет несколько недель.

 

Конечно, корректируйте дефицит питания в дополнение к регулярной программе подкормок, но не вместе с ней. Не добавляйте просто дополнительные питательные вещества к вашей обычной питательной снеси. Вместо этого внесите корректирующее удобрение отдельно не в дни регулярных подкормок, а в другие дни, с последующим отдельным поливом.

 

Азотная недостаточность(азотное голодание)
Признаки: Общее пожелтение всего растения, включая жилки листа, слабые, плохо развивающиеся стебли и листья, отмирание старых листьев, отсутствие плодов. Коррекция: 450-500 г нитрата аммония (аммиачной селитры) на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Фосфорная недостаточность
Признаки: Тонкие, слабые, плохо развивающиеся растения, темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, красно-пурпурные оттенки листьев, темный, иногда почти черный цвет засыхающих листьев, красные и фиолетовые цвета на верхней поверхности листьев, багрянистые с фиолетовым отливом пятна на нижней стороне листьев между жилками, недостаточное количество и плохое качество плодов. Коррекция: 225-250 г диаммоний-фосфата на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Недостаток калия
Признаки: Краевой ожог листа или листьев, бурые, сухие пятна на листе и между жилками, плоды плохого качества, плохой рост корней, стебли зерновых настолько ослаблены, что колосья сгибаются книзу и позднее полегают на землю.
Коррекция: 450-500 г хлорида калия на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Дефицит кальция
Признаки: Отмирание верхушечных почек у растений, быстрое и сильное завязание, ожоги и отмирание крупных участков листа или листьев, бледная окраска и слабое развитие растений, плохое развитие корней, увеличенные размеры листьев, плохое цветение и плодоношение,
Коррекция: 450-500г нитрата кальция (кальциевой селитры) на узкую гряду длиной 9—10 м.

 

Недостаток магния
Признаки: Желтые пятна между жилками взрослых листьев, позднее эти пятна высыхают, цветы желтеют и отпадают, плоды плохой формы и слабо развиты, на взрослых листьях появляется яркая окраска красных, желтых, оранжевых и фиолетовых цветов.
Коррекция: 450-500 г сульфата магния (так называемой английской, или горькой, соли, содержащей 11-131 магния) на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Недостаток железа
Признаки: Листья приобретают бледно-зеленую окраску, ткань их не отмирает. Коррекция: 450-500г огородной удобрительной смеси на узкую гряду длиной 9—10 м.

 

Недостаток меди
Признаки: Потемнение кончиков листьев. Коррекция: 450-500г огородной удобрительной смеси на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Недостаток бора

Признаки: Отмирает верхушечные почки и корешки, листья опадают, растения не цветут, коррекция: 450-500г огородной удобрительной смеси на узкую гряду длиной 9-10 м.

 

Чем лечить поврежденную кору у плодовых деревьев
(яблоня, груша, вишня, слива и т.д.)

Солнечный ожог, неверная обрезка, острые заячьи зубы - причины появления ран.

 

1. Пораженные (ткани) места зачищают садовым ножом или стамеской от отмершей ткани, дезинфицирует 31-ным раствором медного купороса и замазывают варом или смесью глины с коровяком.
2. Летом поврежденные места можно лечить щавелем. Его нужно рвать вместе с черенками, измельчить и положить на рану слоем толщиной в 1-1,5 см, сверху сделать повязку из мешковины. За лето эту операции проделать 2-3 раза. Маленькие ранки нужно смазать клеем БФ-6.
3. Можно просто обмотать ствол дерева полиэтиленовой пленкой.


Как по внешнему виду растений определить их потребность в питательных элементах

kovboy

Автор работы

0

комментариев

29 433

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023