Самодельная электропила из дрели

  • Опубликовано: 9 января 2009

Самодельная электропила из дрели

 

Изготавливаем самодельную электропилу из дрели.


В наше время электродрель не редкость. Просверлить дыру в бетонной стене или отполировать металлическую деталь, зажав в патрон оправку с войлочным кругом, - в таких случаях она незаменима. Деревянный диск с наклеенной шкуркой поможет вам отшлифовать любую плоскую деталь, а если между шкуркой и диском проложить поролон, можно содрать старый лак с паркета, шлифовать поверхности сложной формы.


О новых профессиях вашей элетродрели пойдет речь в этой статье.


Часть 1. Электропила из электродрели


 

Самодельная электропила из дрели


Электропила, изображенная на следующем рисунке, пилит такие материалы, как фанера, листовой пластик, дюралюминий. Устройство ее несколько сложнее, но и ее вполне можно сделать в школьной мастерской, располагающей хотя бы токарным станком.



Основной узел ножовки - корпус, состоящий из цилиндрической части с резьбой на одном конце и конической части с пропиленным по оси отверстием квадратного сечения. Преобразование вращательного движения патрона в возвратно-поступательное перемещение инструмента осуществляется с помощью цилиндрического кулачка: обоймы с хвостовиком под патрон электродрели. Внутрь обоймы вкладываются две косо срезанные трубки, зазор между которыми служит направляющим пазом для штыря - цилиндрического штифта, запрессованного в ползун квадратного сечения. Наружный конец ползуна имеет прорезь, в нее вставляется кусок ножовочного полотна.

 

Самодельная электропила из дрели


При написании статьи использовались материалы И. Сергеева "новые профессии электродрели" "Моделист-Конструктор" 1977, №10

Самодельная электропила из дрели

kovboy

Автор работы

0

комментариев

45 424

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023