Универсальный верстак - чертежи для изготовления

  • Опубликовано: 9 января 2009

Универсальный верстак - чертежи для изготовления

Универсальный верстак - чертежи для изготовления. Основанием верстака служит стальной каркас, собранный из двух вертикальных сварных рам и горизонтальных труб-стяжек ?20 мм, закрепляемых на болтах. Возможен вариант выполнения цельносварного каркаса из стальных уголков 32X32X3 мм. Стойки обшиваются многослойной фанерой, спереди навешиваются дверцы. Полученный объем используется для хранения материалов и крупногабаритных инструментов.


Предлагаемый трансформируемый верстак может использоваться не только в домашних условиях, но и в учебных мастерских, на станциях юных техников; «впишется» он и в автомобильный гараж.


Основанием верстака служит стальной каркас, собранный из двух вертикальных сварных рам и горизонтальных труб-стяжек ?20 мм, закрепляемых на болтах. Возможен вариант выполнения цельносварного каркаса из стальных уголков 32X32X3 мм. Стойки обшиваются многослойной фанерой, спереди навешиваются дверцы. Полученный объем используется для хранения материалов и крупногабаритных инструментов.

 

Универсальный верстак - чертежи для изготовления


 

Рис. 1 Универсальный верстак: 
1 - съемный дополнительный кронштейн, 2 - тиски, 3 - выдвижной упор, 4 - зажимная гребенка, 5 - съемная верстачная доска, 6 - крышка инструментального ящика, 7 - стенка инструментального ящика 8 - элементы несущего каркаса, 9 - боковые стенка верстака, 10 - задняя стенка, 11 - передняя стенка с дверцами. 


В верхней части каркаса располагается инструментальный ящик из досок сечением 20X100 мм с крышкой из текстолита толщиной 8 мм. Спереди на стенках инструментального ящика имеются уголки для установки съемной верстачной доски. На ней постоянно закреплены тиски, зажимная гребенка и выдвижной упор. При обработке длинномерных материалов ставится дополнительный кронштейн.

Сняв верстачную доску и закрыв крышку инструментального ящика, можно использовать верстак как письменный стол

 А. ЛИТОВЧЕНКО, г. Красноярск
"Моделист-Конструктор" 1989, №5

Универсальный верстак - чертежи для изготовления

kovboy

Автор работы

0

комментариев

78 797

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023