Электромаятниковая пила по металлу своими руками

  • Опубликовано: 13 января 2009

Электромаятниковая пила по металлу своими руками


Разрезать ручным инструментом профиль, трубу или какую-либо другую заготовку строго перпендикулярно оси и чисто - нелегкая задача, а с помощью простейшего самодельного приспособления  - сущие пустяки.



Пила состоит из рамки-основания и листа металла (или листа прочного пластика), шарнирно соединенных осью на одной из сторон. На рамке с противоположной оси стороне параллельно ей приварен уголок, в который для резки укладывают трубы или профили. На верхнем листе закреплены электродвигатель и вал, соединенные приводным ремнем. Не забудьте прикрепить удобную ручку.

 

 


На противоположном от шкива конце вала сделан зажим для крепления отрезного круга или дисковой пилы. Такой маятниковой пилой можно пилить практически все: металл, пластик, дерево (даже бревна). При распиловке бревен нижняя рамка разворачивается вокруг оси шарнира на 180'. В этом положении она чем-либо фиксируется, например, на нее может стать ногами помощник. Чтобы после каждого отпила не двигать тяжелое бревно, проще вдоль него переносить пилу.

 

 


Заготовки можно резать и под разными углами. Для этого уголок, на который укладывается заготовка, нужно закрепить к раме-основанию не сваркой, а на болтах и предусмотреть возможность его установки под разными углами к пильному диску.

 "САМ"3 - 2001

Электромаятниковая пила по металлу своими руками

kovboy

Автор работы

3

комментария

56 891

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Ни в коем случае не делайте данное барахло если дорога жизнь. Круги часто рассыпаются и разлетаются, поэтому без защиты это убийственная вещь.
    +1
  2. гость,
    Это не барахло . Нормальный станок. Только нужно сделать защиту на отрезной диск и на привод ременной передачи.И кроме того работать в защитных очках. Техника безопасности прежде всего,тем-более самого себя.
    +1
  3. В таком виде как изображено на фото ни в коем случае нельзя использовать, шутки не просто плохие, а очень ПЛОХИЕ. ЗАЩИТА И ЕЩЕ РАЗ ЗАЩИТА НУЖНО !!!!!!!!!!!!!!!!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023