Водоснабжение приусадебного участка

  • Опубликовано: 14 декабря 2009

Водоснабжение приусадебного участка


Как правило, в начальный период освоения участка обходятся без централизированого водоснабжения. Поэтому одним из первых сооружений на участке должен быть колодец. (О типах колодцев и их строительстве подробно рассказано в «Сделай Сам №1» за 1989 г. Естественно, что затем встанет вопрос и о локальном водоснабжении участка — в ведрах ведь воды не наносишься.

Рассмотрим некоторые простейшие системы водоснабжения, основу которых составляют водонапорные «башни» — бочки большой вместимости, установленные на опорах высотой до 3 м.


Если на участке электричества нет, воду в бочку подают ручным насосом, располагаемым рядом с колодцем. Бочку вместимостью 200 - 300 л устанавливают на башне из четырех столбов высотой 2,5 - 3 м. Верхнюю площадку укрепляют, как это показано на рис. 63. Кроме этого, башню усиливают раскосом из стального уголка, все детали раскоса надежно склепывают.

Бочку соединяют с хозблоком водопроводными трубами диаметром 1/2 дюйма (рис. 64). В хозблоке над мойкой предусматривают водоразборный кран марки KB 15. От башни делают также отводки к летнему душу и для подключения поливочного шланга.

Недостаток такого водоснабжения - приходится следить, чтобы бочка была всегда наполнена водой. Еще одно неудобство связано с поливом овощных культур, для чего требуется прогретая вода. А чтобы нагреть воду, надо делать перерыв в снабжении хозблока водой. Для слежения за заполнением бочки (и расходом воды) делают незамысловатый водомер. Он представляет собой двойной блочек (рис. 65), установленный на верхнем обрезе бочки. Через блочек перекинут капроновый шнур. К одному концу шнура, находящемуся в бочке, привязан массивный поплавок, к другому концу (снаружи) прикреплен ярко окрашенный грузик. Внизу бочки снаружи сделана метка «бочка полная».

 


Рис. Водонапорная башня из бочки
Рис. Наиболее простой вариант водоснабжения участка
Рис. Индикатор наполнения бочки водой
Рис. Вариант автоматизированного водоснабжения участка
Рис.  Поплавковый выключатель

Если на участке есть электричество, водоснабжение можно автоматизировать. Емкость «водонапорной башни» данной системы водоснабжения составляют две бочки вместимостью 250-300 л (рис. 66). Одну из них ставят возле колодца, вторую - на крышке горячего душа. Бочки крепятся на одном уровне и соединяются трубой. Кроме того, делаются отводки в хозблок к водоразборному крану, к водогрейной колонке горячего душа и к поливочному крану, расположенному посередине участка.
Подача воды из колодца в бочку А осуществляется с помощью вибрационного погружного насоса типа «Малыш».

Устройство для автоматизации водоснабжения чрезвычайно простое. На верхнем обрезе бочки А устанавливают самодельный поплавковый выключатель, основу которого составляет микровыключатель от холодильника (стиральной машины) или какой-либо другой «микрик», рассчитанный на ток не менее ЗА
Как только уровень воды в бочке А снизится до какого-то определенного значения, поплавок своим коромыслом через «микрик» замкнет сеть насоса, и последний начнет нагнетать воду в бочку. В вернем положении поплавок коромыслом разомкнет сеть, то есть отключит насос.

Небольшое пояснение по управлению вентилями (см. рис. 66). При необходимости полива огорода прогретой водой заранее закрывают вентиль 3 (бочка Б - полная). После нагрева воды в бочке Б закрывают вентиль 1, открывают вентили. 3 и 2 и с помощью шланга поливают мощи.


Водоснабжение приусадебного участка

kovboy

Автор работы

0

комментариев

45 444

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023