Самодельный инкубатор из коробки

  • Опубликовано: 14 декабря 2009

Самодельный инкубатор из коробки


Для изготовления корпуса самодельного инкубатора можно использовать картонную упаковку от телевизора. Для жесткости и крепления арматуры нужно сделать в ней каркас из реек 15х20 мм


Внимание!!! Информация, содержащаяся на данной странице, добавлена из непроверенных источников, может быть устаревшей и содержать ошибки. Поэтому приводиться исключительно в ознакомительных целях.

В каркас следует вмонтировать четыре фарфоровых, безопасных в отношении пожара патрона. Ввернуть в них четыре электролампы мощностью 25 Вт. Три из них - для прогрева яиц, четвертая - для ванны-увлажнителя. Средняя лампа из трех подключается только в часы (обычно с 17 до 23 часов), когда слабеет напряжение электроподачи (рис. 2).

В качестве ванны-увлажнителя можно взять банку из-под сельди с не полностью отрезанной крышкой.

Она выполняет двойную службу: лучше идет испарение, и не происходит местного перегрева яиц, потому что банка под крышкой.

Обязательно нужно соблюсти условие, чтобы расстояние от лампочки до поверхности уложенных на решетке яиц составляло 17-18 см, а под решеткой 15-17 см. Градусник можно взять обычный, применяющийся для измерения температуры наружного воздуха.

 

 

Рис. 1. Каркас:

1 - потолочная рейка для крепления электроламп; 2 - стойка для крепления выключателя средней лампы; 3 - рейка 20х20 мм для установки лотка-решетки с яйцами; 4 - стойка для крепления (изнутри) градусника и выключателя ванны-увлажнителя (снаружи)

 

 

Рис. 2. Схема аппарата:

1 - градусник; 2 - отражатель; 3 - ванна; 4 - ножки, рейки 20х20 мм

 

 

Рис. 3. Детали лотка-решетки

 

Лицевая стенка делается полностью съемной, вставной, с плечиками, обтягивается плотным материалом или картоном. Закрепляется она закрутками. Через эту съемную стенку вставляется лоток для яиц, ванночка. Используется она и для переворачивания яиц, для смены воды и т. д.

 

За показаниями термометра можно наблюдать через окошко в крышке инкубатора размером 8х12 см. Оно же служит и вентиляционным отверстием. Окошко закрывается стеклом, но по короткой стороне нужно оставить щель шириной 5-10 мм.

В полу, вдоль длинных стенок, делается по 3 отверстия для вентиляции размером 1,5х1,5 см. Они должны быть постоянно открыты.

 

Расход воды составляет примерно полстакана за сутки. Для увеличения влажной поверхности в ванночку кладут тряпку, которую стирают через каждые 1-2 дня.

Яйца укладывают в просветы между рейками - в ложбинки. Рейки с боков округлены. Лоток не догружается на размер одного яйца, что облегчает поворот яиц. Переворачивают яйца вручную, кувырком на 180 град. (как показано стрелкой на рисунке), 5-6 раз в сутки с интервалом 2-4 часа. Например: утром, до работы, в обед и 2-3 раза вечером.

Влажность поддерживается “на глазок”. Лампочки для испарения рекомендуются не более 25 Вт, а лучше - 15 Вт. До проклевывания яиц испаритель не выключают. Если отключить раньше, то скорлупа будет жесткой и цыпленок не сможет ее разбить.

Приспособлений для дополнительного охлаждения не делают: яйца охлаждаются в течение 1-2 минут во время процесса переворачивания. Температура в камере поддерживается около 39 град. С на протяжении всего процесса инкубации. Такой инкубатор можно установить на ножках. В силу его компактности держать его можно даже в квартире. Вредных запахов не бывает.



0

комментариев

46 495

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023