Малогабаритный самодельный инкубатор

  • Опубликовано: 14 декабря 2009

Малогабаритный самодельный инкубатор


Для выведения птенцов кур и перепелов можно использовать малогабаритный инкубатор К. Амберова (рис. 1, 2). Инкубатор представляет собой ящик размером 49х48х38 см с толщиной фанерных стенок 3 см. Пространство между листами фанеры нужно заполнить войлоком или сухой штукатуркой, а то и просто использовать доски соответствующей толщины.

С внутренней стороны до планок, на которых лежит лоток с яйцами, инкубатор обшивают листовым асбестом и, затем, обивают белой жестью. В стенках по всему периметру на высоте 26 см от первого нижнего дна необходимо просверлить 16 отверстий диаметром 2 см (по 4 в каждой стенке). Столько же отверстий диаметром 2,5 см на расстоянии 8-10 см от стенок необходимо сделать в первом нижнем дне. К нижнему дну вплотную к боковым стенкам прикрепляют 2 планки высотой 115 и толщиной 15-20 мм для установки лотка с яйцами.

 

Второе дно инкубатора представляет собой лист фанеры толщиной 6-8 мм с отверстием диаметром 14 см посредине; это дно лежит на брусках толщиной 2,5 см, уложенных по всему периметру нижнего дна.

 

 

Рис. 1. Внешний вид малогабаритного инкубатора

 

 

Рис. 2. Схема малогабаритного инкубатора (размеры в сантиметрах):

1 - электрогрелка; 2 - лоток с яйцами; 3 - отверстие в стенке для вентиляции; 4 - подкладываемые бруски; 5 - ванночка с водой; 6 - мешковина; 7 - второе дно; 8 - отверстие для вентиляции в первом дне; 9 - первое дно; 10 - электрошнур; 11 - отверстие на втором дне и в ванночке - для вентиляции; 12 - крышка; 13 - войлок 

 

Интенсивность вентиляции регулируется пробками, которыми затыкают отверстия в стенках и дне. В передней стенке делают вырез для дверки высотой 8 см на расстоянии 20 см от нижнего дна. При изготовлении инкубатора очень важно, чтобы второе дно было на расстоянии 3 - 3,5 см от первого. Для крепления лотка изготовляют 2 бруска 3х1,5 см по длине инкубатора.

Электронагреватель устанавливают на высоте 26 см. В качестве нагревателя можно использовать электроспирали от утюга (6 шт.) мощностью 350-400 Вт, соединенные последовательно.

Под лотком, на втором дне, устанавливают ванночку размером 47х43х4 см, сделанную из алюминия. Посередине ее следует просверлить круглое отверстие диаметром 13 см.. Для этого сначала вырезают в противне отверстие 5 - 6 см и затем развальцовывают его так, чтобы образовалась горловина высотой 3 - 4 см.

 

Воздух, поступающий в инкубатор через отверстия первого дна, проходит через мокрую мешковину (края ее опущены в воду), лежащую на горловине ванночки, и увлажняется. Поскольку мешковина со временем загрязняется, ее нужно периодически менять.

Два раза в неделю меняют и воду в ванночке, которая служит не только для увлажнения воздуха инкубатора, но и для поглощения излишнего тепла, что предохраняет яйца от перегрева. Под ванночку подкладывают сукно или фланель. Иногда ими закрывают отверстие второго дна, чтобы холодный воздух не поступал в большом количестве.

Рамку лотка изготавливают из фанеры толщиной 1 мм (годится для этой цели и твердая древесина). Размеры лотка 48х48х2,5 см. Дно представляет собой металлическую сетку с ячейками 5х5 или 19х10 мм.

 

Под яйца на дно лотка обязательно подкладывают фланель в 1 - 2 ряда. В первые дни инкубации под лоток с целью его поднятия в зону большого обогрева подкладывают бруски сечением 3х1,5 см.

 

Нагревателем служит противень из белой жести размером 48х47 см с электрогрелкой. Последнюю кладут на алюминиевые угольники 15х15 мм, которые наглухо прикрепляют к стенкам инкубатора на высоте 26 см от первого дна. На угольники под края грелки подкладывают полоску асбестовой ткани.

 

Грелку изготовляют следующим образом. На дно противня кладут лист асбеста или асбестовой ткани и сверху укладывают электроспирали в керамической изоляции, соединенные последовательно. Пространство между спиралями и стенками противня заполняют асбестом (порошком, асбестовой ватой и т. п.) Сверху спирали накрывают листом асбеста. Края противня загибают внутрь, прижимая асбест к спирали, Концы спиралей крепят клеммами к шнуру с вилкой для включения в сеть.

 

Две противоположные стенки противня должны быть выше двух других на 8 см, в них прорезают отверстия для установки электроламп мощностью 60-75 Вт, соединив их последовательно группами по 4-5 шт. В качестве резервной грелки изготовляют металлический бак емкостью 20 л.

В первые дни инкубации открывают 1-2 отверстия в дне и стенках инкубатора для вентиляции. Затем по мере выделения тепла зародышами приходится открывать все отверстия и опускать лоток с яйцами (убирать бруски).

 

Внимание!!! Информация, содержащаяся на данной странице, добавлена из непроверенных источников, может быть устаревшей и содержать ошибки. Поэтому приводиться исключительно в ознакомительных целях.


0

комментариев

52 447

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023