Простейшая домашняя типография

  • Опубликовано: 22 декабря 2009

Простейшая домашняя типография


Здесь описывается очень простое устройство, позволяющее делать до 50 копий в минуту, используя рукописный и печатный шрифты, а также несложные рисунки. Домашняя типография особенно необходима тем, кто не имеет возможности тиражировать свою продукцию (каталоги, рекламные проспекты, уличные объявления и тому подобное) на ксероксе. В данном случае наше устройство будет для Вас весьма кстати.


 Общий принцип действия.
Лоток из металла заполняется специальной массой. На застывшую поверхность накладывается написанный чернилами оригинал ( лист бумаги с текстом или рисунком), прокатывается валиком и снимается. Часть чернил остаётся на поверхности массы, на неё накладывается чистый лист, прокатывается и снимается. С одной матрицы (лотка) можно снять до 70 копий.

 Рецепт специальной массы.

Замочить на сутки в 1 литре воды 200 грамм столярного клея, который есть в продаже в виде плиток. Через сутки удалить оставшуюся воду. Долить 600 грамм чистого глицерина. Смесь прогреть на водяной бане, пока её вес не достигнет одного килограмма, затем массу вылить в лоток и дать застыть.

 Рецепт чернил.

8 мл воды, 1 г глицерина, 1 г масляной краски нужного цвета - всё перемешать (можно использовать и обычные фабричные чернила).

 Технология производства.

1. На чистый лист бумаги нанести перьевой ручкой текст (рисунок) или напечатать его на мешке, смочив ленту чернилами ( см. рецепт чернил).
2. Наложить текст исписанной стороной на массу и прокатать валиком.
3. Снять лист - на поверхности массы останется оттиск.
4. Наложить чистый лист бумаги на массу и покатать валиком, снять - копия готова.
5. После снятия с массы максимальное количество копий, очистить её смесью: 100 мл воды, 5 мл глицерина, 2 мл спирта. Масса готова для нового оттиска (см. пункт 1)


Простейшая домашняя типография

kovboy

Автор работы

0

комментариев

36 764

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023