Станок для сварки полиэтиленовой пленки

  • Опубликовано: 27 декабря 2009

 


Станок для сварки книжных обложек, упаковочных пакетов и т.п. можно самостоятельно изготовить простой станок, состоящий из основания и рейки, плотно сжимающих края свариваемой пленки.


Основание из листового алюминия толщиной 1,5 - 2 мм, размеры листа приблизительно 500 Х 250 мм. В качестве рейки можно применить алюминиевый уголок с полками по 20-25 мм.

Рейка с одного конца закреплена винтом, между головкой которого и рейкой находиться спираль-пружина. Последняя позволяет приподнимать рейку с противоположного конца для введения под пленки и ВТО же время обеспечивает нужное усиление прижима. На другом конце рейки имеется поворотный зажим, изготовленный из отрезка уголка с полками 20 х 20 мм.

Нижняя полка уголка поворотного зажима срезана по радиусу и опилена по толщине с утолщением со стороны, с которой она входит в прорезь запорного штыря.

Для установки на основании рейка слегка выгибается, чтобы создать равномерное усилие нажима по всей длине.
Процесс сварки сводиться к зажиму свариваемых листов под рейкой, обрезке выступающих концов пленки и оплавлению кромки, выступающей из щели между основанием и рейкой, в пламени газовой плиты, спиртовки или свечи. Обрезать пленку удобно ножницами, перемещая их вдоль кромки основания и не меняя углы раскрытия режущих концов. При этом после обрезки из зажимы будет выступать пленка на 0,5-1 мм по всей длине кромки основания. После оплавления этой выступающей кусочки пленки образуется исключительно ровный и тонкий сварной шов в виде прозрачного валика прочностью на разрыв не хуже основного материала.


Рис.1. Станок для сварки полиэтиленовой пленки

Скорость перемещения пленки (по линии сварки) относительно пламени 3-5 с на 100 мм сварного шва.
Сварка в пламени свечи не дает чистого шва, оставляя на нем следы копоти. Самый чистый шов получается в пламени газовой горелки.

При помощи приспособления можно сварить и синтетический ткани. Но для обеспечения высокой прочности шва необходима сноровка.


Станок для сварки полиэтиленовой пленки

kovboy

Автор работы

0

комментариев

54 357

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023