Тент для лоджии

  • Опубликовано: 30 марта 2010

Тент для лоджии

 

Всем хороша лоджия! Единственный недостаток — она беззащитна перед косым дождем или снегом. Некоторые застекляют ее, превращая таким образом в часть квартиры, но ведь дополни-тельный оконный переплет задерживает дневной свет и к тому же придает фасаду неопрятный вид.


Защиту лоджии нужно делать такой, чтобы она функционировала только во время дождя или снега. Этому условию вполне отвечает убирающийся тент из прозрачной полимерной пленки, сделанный С. Севастьяновым из г. Серпухова Московской области. Тент достаточно прочен, в свернутом положении занимает совсем мало места и почти не затеняет смежного с лоджией помещения.


Кроме пленки, для такого тента потребуется труба диаметром 20-30 мм - она предназначена для свертывания пленки. С одной стороны на трубу насаживается заглушка с кольцевой проточкой, служащей для наматывания лески механизма подъема тента, а с другой - заглушка с буртиком. Труба закреплена на двух кронштейнах, сделанных из уголкового профиля.

Пленка сверху и снизу подгибается и прошивается капроновыми нитками таким образом, чтобы в образовавшиеся карманы с некоторым натягом вставлялись трубы - верхняя, о которой уже говорилось, и нижняя, диаметром около 10 мм, образующая жесткий кант.

 


Рис. 1, рис.2. Конструкция тента (вид из лоджии):

1 - груз на блоке, 2, 12 - направляющий шнур (капроновап леска), 3 - леска механизма подъема тента, 4 - опорный уголок (сталь 30X 30 мм), 5 - кронштейн с блоком и осью трубы, 6 - шкнв-заглушка, 7 - труба, 8 - полиэтиленовая пленка, 9 - заглушка с буртиком, 10 - кронштейн с осью, 11 - опорный уголок, 13 - кант (труба 0 10 мм), 14 - крючки-захваты, 15 - шиур длп опускании тента.

Механизм подъема тента устроен таким образом, что пленка поднимается (наматывается на трубу) под действием грузика, висящего на подвижном блоке, а для того, чтобы опустить тент, достаточно потянуть вниз привязанный к нижнему канту шнур и заложить кант за захваты-крючки. Чтобы обеспечить беспре-пятственный подъем или опускание тента (особенно во время ветра), через отверстия в концах жесткого канта пропущены две вертикально натянутые лески - направляющие.

Этот тент исправно служит уже много лет.

Сам 1993 01

Тент для лоджии

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

18 902

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023