Самодельное оружие для подводной охоты

  • Опубликовано: 1 апреля 2010

Самодельное оружие для подводной охоты


Предлагаемая конструкция самодельного оружия для подводной охоты очень простое, легкое и с хорошей силой боя. Многочисленные эксперименты и доводки дали желаемый результат.


На рисунке 1, изображен разрез пружинного самострела.

 


Рис. 1. Разрез самодельного оружия для подводной охоты (пружинное подводное ружье):
 1 - гарпун, 2 - втулка, 3 - винт М3, 4 - ствол, 5 - поршень, 6 - боевая пружина, 7- обойма, 8- втулка, 9 - винт МЗ. 10 - крючок, 11 - вкладыш, 12 - пружина предохранителя, 13 - пружина шентало, 14 - шентало, 15 - предохранитель, 16 - спусковой крючок, 17 - ось тяги намотки линя, 18 - ручка, 19 - тяга намотки линя.


ГАРПУН.- из стального прутка диаметром 5 мм («серебрянка»). На одном из его концов нарезается резьба М5 и сверлится отверстие для лиия. После механической обработки гарпун закаливается. Втулка - направляющая для гарпуна - вытачивается из нержавеющей стали или дюралюминия.

СТВОЛ. - это труба 12Х1 мм. Материал - латунь или нержавеющая сталь. Для свободного прохода воды при выстреле или зарядке по всей поверхности ствола насверливаются отверстии диамтером 4-5 мм с шагом около 10 мм. Поршень вытачивается из нержавеющей стали или дюралюминия.

Между прочим, и втулки, и поршень можно сделать из отрезков трубки 10Х 2,5 мм, что полностью исключит токарные работы при изготовлении ружья.

БОЕВАЯ ПРУЖИНА. навита из проволоки марки ОВС диамтером 1,6 мм. Первоначально на стержень диамтером 6 мм виток к витку навивается проволока, которая затем растягивается до получения необходимого шага - 4,5 мм. Чтобы при обработке пружины не было остаточных деформаций, проволоку необходимо отпустить, то есть нагреть примерно до 300°С и остудить до комнатной температуры. Концевые витки, раскалив докрасна, необходимо подогнуть таким образом, чтобы их плоскость была перпендикулярна оси пружины.

ОБОЙМА. вырезается из листовой латуни или нержавеющей стали толщиной 1 мм. Отверстия на ее боковых поверхностях желательно выпиливать, вложив дощечку подходящего размера после того, как заготовка будет согнута. Это позволит избежать погрешностей в расположении отверстий на правой и левой щеках обоймы. При сборке обойму припаивают к стволу,ориентируясь на положение прорези.

КРЮЧОК. предназначен для наматывания на него гарпунного линя. Он выпиливается из латуни или нержавеющей стали и припаивается к концу ствола.

ВКЛАДЫШ. текстолитовый, он предназначен для крепления плоских возвратных пружин. Вкладыш приклепывается к обойме, пружины также приклепываются к вкладышу. Заклепки желательно применять стальные, в крайнем случае можно воспользоваться обычными гвоздями.

ПРУЖИНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ. предназначены для фиксации предохранителя в двух устойчивых положениях. Материалом служит стальная лента толщиной 0,5 мм марки 65Г или У10А. Прикреплять пружины к обойме целесообразнее всего винтами или заклепками.

ТЯГА. для намотки линя представляет собой кусок стальной проволоки толщиной 2 мм. Одни из ее концов сгибается в кольцо, с помощью которого тяга прикрепляется к спусковому крючку.

 


Рис.2 Основные размеры деталей подводного оружия.

Фотографии готового самодельного оружия для подводной охоты.

 

 

 

 

А. Рахматулин


0

комментариев

153 817

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023