Тележка для подъема грузов на этажи своими руками

  • Опубликовано: 13 апреля 2010

Тележка для подъема грузов на этажи своими руками


Тележка для подъема грузов на этажи может стать первым помощником всем, кто делает ремонт в квартирах долевках, где еще не работает лифт, и конечно же, старикам.


Как вы, конечно, догадались, она может не только шагать вверх по лестнице, но и плавно спускаться вниз. Без рывков и сотрясений, как это бывает на ступеньках с обыкновенной тележкой.

Грузоподъемность данной тележки около 50 кг, а не много ни мало целый мешок цемента.


Весь секрет тут в расположении колес. Вместо привычной пары у этой тележки и шесть, по три с каждой стороны, насаженные на малые оси по концам трехлучевых звездочек (см. рис.2). При движении тележки по ровной поверхности с каждой стороны работают по два колеса. Но вот оба передних колеса уперлись в препятствие, скажем - в ступеньку крыльца, лестницы. Вы продолжаете тянуть тележку за собой, «треугольники» поворачиваются и вступает в дело третье колесо. Оно становится на первую ступеньку, на следующую - то колесо, что за ним и ...пошагали-поехали вверх. А вниз - еще легче, под действием веса тележка «зашагает» почти без усилий.

 

Конструкция тележки для подъема грузов на этажи:

 

Рис. 1. Конструкция тележки для подъема грузов на этажи:
1 - выдвижная ручка, 2 - рама тележки, 3 - поперечины рамы, 4 - трехлучевая звездочка, 5 - колеса, 6 - грузовая площадка, 7 - цепь-фиксатор грузовой площадки, 8 - упор грузовой площадки.

 

Здесь вы видите «грузовичок», но на таком же ходу можно смастерить «легковушку» - детскую коляску или кресло для инвалида: такой ручной транспорт избавит человека от лестничной тряски, позволит преодолевать ступени с меньшей затратой сил.


Тележка для подъема грузов на этажи своими руками

Впрочем, тележку или коляску подобного типа не обязательно делать «с нуля». Можно использовать готовый кузов, а самостоятельно изготовить только ходовую часть. Наиболее ответственные ее элементы - трехлучевые звездочки. Они вырезаются (или вырубаются) из стального листа, толщина которого подбирается в зависимости от назначения и предполагаемой грузоподъемности вашей тележки. В этом случае вдоль каждого из лучей с внешней стороны (между осями тележки и колеса) необходимо приварить по отрезку стального прутка, что придает необходимые ребра жесткости звездочкам. Но можно сделать звездочки и сварными, использовав в качестве лучей отрезки стального профиля (швеллер, уголок, квадрат, тавр, двутавр и др.). В этом случае сходящиеся лучи свариваются между собой и, кроме того, к образовавшейся звездочке по центру с внешней стороны приваривается стальной диск, что и обеспечивает последней достаточную прочность.



5

комментариев

53 864

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 5
  1. Изучаю возможность изготовления данной тележки.
    Изготовленная в заводских условиях
    Тележка транспортировочная NOBLIFT HT-1310 лестничная
    стоит около 6500 рублей сейчас.

    Пара тройных колес - 3000 рублей.

    Разница в цене изготовления не особо большая. поэтому рассматриваю иные варианты- самодельные колеса и т.д.
    Либо тележка должна превосходить по свойствам - своего заводского аналога.
    -1
  2. Собственно вот и сами колеса
    +2
    1. Тут вообще есть интересный момент, на который очень желательно обратить внимание (или где-то узнать)!
      А именно, насколько удобство эксплуатации данной тележки и в частности, ее подъема по ступенькам, зависит от диаметра колес и от расстояния между их осями?
      Ведь у разных ступеней - разные параметры (высота ступени, ширина проступи и т.д.).
      Поэтому может оказаться так, что для одних ступеней, эти колеса будут подходить идеально, а для ступеней с другими параметрами, могут оказаться слишком маленькими или наоборот, слишком большими.
      +2
      1. На счет высоты ступенек. То, что я видел прекрасно справилось со стандартной лестницей с высотой ступеньки 150 мм, более мелкие высоты и пороги дверные - преодолевает без также без проблем.

        На счет более высокой ступеньки думаю тоже справиться - здесь нужно смотреть на высоту колеса.
        +1
  3. Тележка для подъемов грузы на этажи
    Вот один из промышленных вариантов. Идею подхватили, кстати - работает классно - видел как поднимали холодильник на такой тележки. Пороги дверей преодолевает на ура, со ступеньками тоже справляется.
    -1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023