Самодельный надежный крепеж

  • Опубликовано: 20 апреля 2010

Самодельный надежный крепеж


Даже самый толстый дюбель гвоздь выскакивает из современной стены, как нож из масла.

Самый простой способ крепления шурупа в бетонной стене просверлить отверстие точно соответствующее его диаметру. Не много цемента или клея БФ - и шуруп надежно «усядется» на предназначенном месте.


Этот способ, однако, пригоден только для сплошных бетонных стен и для шурупов со сравнительно небольшими диаметрами. А как быть, если предстоит повесить тяжелый предмет?

Для этого придется применить так называемые шипы трения, то есть такие, которые, ввинтившись в стену, сами накрепко «засядут» в ней. Один из таких шипов показан на рис. 1.


Рис. 1. Шип для крепления в бетонной стене:
а - перед началом ввинчивания, б - болт зажат накрепко.


Обычный болт необходимого диаметра на конце распиливают вдоль ножовкой по металлу примерно на треть длины. В образовавшуюся щель вставляют металлический клинышек (а), а отверстие под шип сверлят точно на длину болта. При ввинчивании клин упрется в стенку, войдет в паз и раздвинет концы болта, намертво зажав его в стене (б).

Еще надежнее крепление с помощью конуса (рис. 2), при этом болт распиливается дважды - крест накрест.
К сожалению, эти способы крепления не пригодны для внутренних перегородок, а их в квартирах большинство. В стандартных домах перегородки эти - полые состоящие из двух довольно тонких щитов и гвозди, и мелкие шурупы проваливаются в них даже при не очень сильном ударе молотка.


Рис. 2. Зажим болта с помощью конуса: 
а - перед началом ввинчивания, 6 - болт зажат накрепко.


Наиболее надежный способ крепления тяжелых предметов и конструкций на таких стенках (боковины антресолей, к примеру) - проделать сквозное отверстие и закрепить болт с деталью с помощью накладок гайкой. Но при этом придемся декорировать выступающую часть болта в соседнем помещении.

Для более легких предметов можно предложить два способа. В одном случае на болт надевается круглая ганка, в отверстия которой продеты куски стальной проволоки (рис. 3).



Рис. 3. Крепление болта с помощью гайки-распорки.

В другом роль распорки сыграет пластиковая трубочка, зажимаемая гайкой (рис. 4).


Рис. 4. Пластик в роли распорной шайбы.

Надо добавить, что очень много разнообразных конструкций шипов сейчас выпускает промышленность. К сожалению, они редко бывают в продаже, поэтому пока лучше надеяться на свои силы и, проделав не большую дополнительную работу, обеспечить надежное крепление всех навесных предметов в вашей квартире.

А. Малышев


2

комментария

28 792

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Пригодится - буквально днях! Спасибо.
    0
  2. на фото дюбель для гвл, он-то конечно выпадет.
    у меня ни один дюбель еще не выпадал из стены, м.б. потому-что такие не использовал.
    хз
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023