Мини дрель своими руками

  • Опубликовано: 31 октября 2010

Мини дрель своими руками


В домашнем хозяйстве большую помощь может оказать вот такая миниатюрная электродрель. Ее можно изготовить на основе электродвигателя ДАП-1, предназначенного для ЭПУ электрофонов радиол.


Патрон выполнен из стального круглого или шестигранного прутка. В центре его сверлят сквозное отверстие диаметром 1-2 мм (в зависимости от диаметра сверла).

Для фиксации сверла в патроне сверлят боковое отверстие под винт М 2. А чтобы насадить патрон на вал двигателя, на глубину 10 мм сверлят отверстие диаметром 3,9 мм, а затем доводят его разверткой до 4 мм. Вал двигателя слегка зачищают мелкой наждачной бумагой и плотно насаживают патрон.

Чтобы дрель удобно было держать в руках, изготовляют четыре деревянные накладки размером 65X15X12 мм. На корпусе двигателя их стягивают двумя стальными винтами МЗ.



Скоба для крепления кнопочного выключателя сделана из полоски мягкого листового алюминия или латуни шириной 30 мм и толщиной 2 мм. Скошенную часть полосы изгибают под углом примерно 105° и в ней затем проделывают отверстие для крепления кнопочного выключателя.

Далее, просверлив отверстия диаметром 3,2 мм и подложив деревянные накладки, скобу устанавливают на двигатель, а оставшийся конец загибают.

Насаживают патрон, зажимают сверло и включают дрель. Если патрон заметно «бьет», его надо слегка подправить маленьким молоточком, пока сверло не станет вращаться без заметных биений.

Мини Дрель Кроха своими руками - чертежи
Рис. 1. Мини дрель Кроха
1 - выключатель, 2 - скоба, 3 - электродвигатель ДАП-1, 4 - накладка, 5 - патрон.


Ю. Пахомов

Мини дрель своими руками

kovboy

Автор работы

4

комментария

64 682

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Я не в курсе, а сколько стоит электродвигатель ДАП-1?и во сколько мастер оценивает всю остальную работу по созданию мини-дрели под 1 размер инструмента? не правильнее ли купить в магазине бормашинку с набором инструментов? тот-же самый "DREMEL", хотя и дешевле приборы давно есть в продаже...
    Что-то создавать, просто ради того, чтобы убить время и устать? ну не знаю....я нахожу куда его потратить более продуктивно, не создавая велосипед.
    0
    1. Все правильно, изготовление таких вещей сейчас не актуально.

      Но все же не удаляю данные работы - чтобы просто можно было посмотреть как люди выходили из ситуации раньше, в условиях глобального дефицита.

      Это же сейчас пошел в магазин и купил все что душе пожелается, а в то время люди больше проявляли творчество.
      +2
  2. Добавил опрос, по итогам которого решим удалять ли данную работу с сайта. 
    Принимайте участие в голосованиях.
    +7
    • Александр Александрович
    • Александр Александрович
    данный двигатель ранее использовался в музыкальных проигрывателях виниловых дисков , так что при использовании данного двигателя вы даёте ВТОРУЮ жизнь "старым" вещам , рекомендую в данной статье дать ссылку на изготовление самодельного патрона 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023