Самодельная электрическая газонокосилка

  • Опубликовано: 4 декабря 2010

Самодельная электрическая газонокосилка


Конструкция самодельной электрической газонокосилки, отличный вариант на замену косы.


Собрана косилка на раме из дюралюминиевого уголка. Электродвигатель и колонка ножевого механизма установлены на плите. На оси колонки укреплен шкив диаметром 110 мм, связанный текстропным ремнем с ведущим шкивом  66 мм, насаженным на ось двигателя. Самодельная электрическая газонокосилка - чертежи

Рис.1. Конструкция самодельной электрической газонокосилки.
1 - стойка, 2 - ручка, 3 - электродвигатель, 4 - ведущий шкив, 5 - ведомый шкив, 6 - ось колонки, 7 - стакан колонки, 8 - крышка к стакану колонки, 9 - ограждение, 10 - ложи, 11 - кок, 12 - диск крепления ножей, 13 - колесо, 14 - тыльное ограждение, 15 - сеноподборщик


Расстояние между центрами осей около 450 мм выбрано произвольно и продиктовано размерами тиксотропного ремня. На нижнем конце оси колонки находится диск с ножами. Вся передача закрыта поддоном, диск с ножами выходит вниз и огражден спереди предохранительным буфером, а сзади - козырьком из жести. Ограждение не только обеспечивает безопасность работающего, но и предохраняет ветви кустарников и побеги при наезде косилки.


Двигатель трехфазный, 180 Вт, 220В, 1400 об/мин. Он продается в сборе с конденсатором, позволяющим осуществлять питание от обычной сети. Мощности хватает с избытком, срезаются даже мелкие бугорки.


Ножи сделаны из полотна механической ножовки. Форма их и заточка показаны на рисунке. Колеса и ручка управления - от детской коляски. Колеса - обрезиненные, а на ручку надет кусок резинового шланга, чтобы защитить работающего от возможного поражения током. Тут же на ручке помещается выключатель.


В конструкции также предусмотрен сеноподборщик, значительно облегчающею уборку скошенной трапы с газоном и из междурядий. Подборщик выполняется из жести или кровельного железа и навешивается на косилку силку в точках, показанных на рисунке. При его использовании отпадает необходимость устранять дополнительные ограждения с тыльной части косилки.

В. Кивейше



0

комментариев

56 974

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023