Плавучая бесплотинная мини ГЭС конструкции инженера Б. Кажинского

  • Опубликовано: 8 декабря 2010

Плавучая бесплотинная мини ГЭС конструкции инженера Б. Кажинского


Плавучая бесплотинная мини-ГЭС конструкции инженера Б. Кажинского:



К сожалению, первая мировая, а затем гражданская война прервали научные исследования в этой области. И только в 1926 году (с ростом промышленности) идея недорогой, быстро создаваемой бесплотинной электростанции, использующей энергию речного течения для энергоснабжения колхозов, совхозов и крестьянских артелей, получила своё практическое развитие в конструкции «байдачной ГЭС инженера Б. Кажинского». За период с 1926 по 1930 год таких электростанций (см. рис.) было построено 11. Причём по вполне доступному для повторения сегодняшними самодельщиками проекту. Плавучая бесплотинная мини ГЭС конструкции инженера Б. Кажинского

Рис.1. Плавучая бесплотинная мини-ГЭС конструкции инженера Б. Кажинского:

1 - дебаркадер деревянный на двух поплавках (катамаранного типа), 2 - колесо водяное, соединённое при помощи клиноременного мультипликатора с электрогенератором, 3 - помещение вспомогательное, 4 - растяжка с условно не показанным якорем (6 шт.), 5 - помещение техническое, 6 - линия электропередачи (воздушная двухпроводная). Особенности применённого здесь водяного колеса приведены в тексте.


При диаметре водяного колеса 6 метров с 24 лопатками-лопастями (длина и ширина у них соответственно равны 4,5 и 1,0 м) на российских реках (со скоростью течения 1...1,5 м/с) «сердце» такой мини-ГЭС делает 10-12 оборотов в минуту, развивая на валу мощность до 6 кВт. Последняя (благодаря клиноременному мультипликатору) передаётся уже на электрогенератор.


Конструкция, как видим, проста. К тому же прошла испытание временем. И если кто-нибудь из читателей и подписчиков журнала надумает ее воссоздать, в проигрыше не окажется.


МК 01 1996

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023