Сушилка для белья своими руками

  • Опубликовано: 23 декабря 2010

Сушилка для белья своими руками


В последнее время весьма популярными стали складные металлические сушилки для белья. Неоценимое их достоинство в том, что суммарная длина прутьев решетки, на которых развешивается белье, в три-четыре раза превышает длину средней кухни. Соответственно, и разместить на сушилке можно гораздо больше, чем на веревках, протянутых от стены до стены. Правда, и у складной сушилки есть недостаток: спрятать ее в квартире очень трудно.


Между тем можно сделать своими руками сушилку для белья, устроенную практически так же, как стол-«книжка», которая займет всего лишь 200 мм длины столешницы кухонного гарнитура.


Корпус такой сушилки собирается из облицованных пластиком древесностружечных плит толщиной 20 мм. Стыкуются они с помощью стандартных мебельных уголков, которые можно приобрести в комплекте с винтами М6 с потайными головками и резьбовыми втулками. В основании корпуса закрепляются четыре мебельных колесика.

 

Сушилка для белья своими руками

 

Рис. 1. Сушилка для белья, в форме стола книжки.


Вверху панели корпуса соединяются с помощью двух стяжек - стальных труб с наружным диаметром 18 мм. В концы труб запрессованы и зафиксированы сваркой гайки, в которые вворачиваются винты М6 крепления панелей.


Каркас решетки сушилки - из отрезков стальной трубы с наружным диаметром 16 мм, из такой же трубы и откидная опора. Шарнирами решетки и подставки служат отрезки труб с внутренним диаметром соответственно 18 и 16 мм.

 

Конструкция сушилки для белья:

 

Рис.2. Конструкция сушилки для белья:
1 - панель передняя (ДСП, s20), 2 - ручка мебельная, 3 - винт М6, 4 - втулка (сталь, труба 22x2), 5 - стяжка (сталь, труба 18x2), 6 - прутья решетки (нержавеющая сталь, пруток диаметром 3, 12 шт.), 7 - опора в убранном положении (сталь, труба 16x1,5), 8 - каркас решетки (сталь, труба 16x1,5), 9 - кольцо-ограничитель (сталь, труба 22x2), 10 - гайка Мб (4 шт.), 11 - панель задняя (ДСП, s20), 12 - гайки МЗ (48 шт.), 13 - колеса мебельные, 14 - втулка (сталь, труба 20x2), 15 -дно (ДСП, s20), 16 - наконечник (полиэтилен), 17 - опора в откинутом положении.
 


Прутья решетки - отрезки 3-мм проволоки из нержавеющей стали, на концах которых выполнена резьба МЗ. Стыковка прутьев и каркаса - с помощью гаек, по две с каждой стороны.

 

При отделке сушилки особое внимание - окраске каркасов решеток. Надо тщательно обезжирить металл ацетоном или растворителем, загрунтовать в два слоя и покрыть двумя-тремя слоями автоэмали.

И. Жуков


Сушилка для белья своими руками

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

34 684

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023