Лампа с абажуром из бумаги

  • Опубликовано: 23 декабря 2010

Лампа с абажуром из бумаги


Лампа с абажуром и бумаги в виде гармошки. Для этого вам потребуется лишь лист любой плотной бумаги — ватман, крафт, «миллиметровка»; любопытный вариант получится из цветного плаката. Как вспомогательные приспособления — линейка, карандаш и дырокол.


Сначала потренируемся на газете, отрезав от нее полосу такой ширины, чтобы будущий абажур надежно перекрывал световой поток лампы. На этой полосе по линейке прочерчиваем карандашом параллельные линии с равным шагом и сгибаем по ним всю полосу в гармошку. Затем на каждом ребре получившегося меха проделываем дыроколом отверстия на равном расстоянии от края - сверху и снизу. Остается продернуть в полученную перфорацию два шнурка или цветные ленты и с их помощью стянуть гармошку в конус - получим абажур.

 

Лампа с абажуром-гармошкой: 1 - основание-ваза, 2 - гофрированная полоса, 3 - ленты-затяжки.

Рис.1. Лампа с абажуром-гармошкой:
1 - основание-ваза, 2 - гофрированная полоса, 3 - ленты-затяжки.


Уточнив на даном «тренажере» необходимые размеры, повторяем всю процедуру уже на предназначенном для абажура листе бумаги.

 

Лампа с абажуром-гармошкой: 1 - основание-ваза, 2 - гофрированная полоса, 3 - ленты-затяжки.

 

Рис.2. Расчерчивание бумажной полосы-заготовки под гофрирование и проделывание отверстий в гофре с помощью дырокола.


Способ хорош тем, что позволяет менять не только материал (вплоть до мягкого пластика). но и вид гофрировки. Не говоря уже о том, что цветная лента, завязанная красивым бантом, из функционального превращается также в декоративный элемент и придает лампе дополнительный уют.

Проволочный кронштейн абажура, насаженный на колбу лампы.

 

Рис.3. Проволочный кронштейн абажура, насаженный на колбу лампы.


Однако, учитывая горючесть материала и высокую температуру нагрева даже маломощный лампочки, необходимо помнить о технике безопасности. Нельзя, например, насаживать такой абажур непосредственно на стеклянную колбу лампочки. Необходимо сделать нак минимум проволочный кронштейн-держатель, один из вариантов которого показан на рисунке. И, конечно, мощность лампочки не должна быть большой: для настольной лампы достаточно 45 - 60 ватт.


Лампа с абажуром из бумаги

kovboy

Автор работы

0

комментариев

21 723

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023