Кондиционер своими руками

  • Опубликовано: 27 декабря 2010

Кондиционер своими руками


Лето вместе с радостью приносит иногда огорчения. Пыль, жара, а если нет ветра, то и совсем плохо. Так что же, ложиться в тень под дерево и ждать, пока вечер наступит? Нет, конечно. Деятельный человек найдет способ избавиться от жары. Один из таких способов - сооружение самодельного кондиционера (охладителя воздуха) своими руками.


Кондиционеры бывают в основном двух типов:компрессорные и испарительные


Изготовить компрессорный - своими силами трудно: очень уж он сложен и дорог. 


Испарительный гораздо проще, и сделать его может любой - было бы только желание, вернее, нежелание выносить жару в своем доме или в кабине автомобиля. Принцип его работы основан на известном законе физики. Для испарения требуется тепло; испаряющаяся вода забирает его из окружающего воздуха. Две конструкции, которые можно изготовить своими руками, приведены на рисунках.


Первая установка (рис. 1) совсем проста. Чтобы её собрать, нужно иметь старый инерционно-масляный воздухоочиститель автомобильного типа и центробежный вентилятор с электромотором на 200Вт. (Фланцевое соединение можно заменить гибким шлангом с хомутами или стяжными винтами.)


Если у вас есть только вентилятор, сделайте сами корпус испарителя. Не надо повторять сложные формы воздухоочистителя, изготовленного в заводских условиях, их следует максимально упростить.


Фильтрующий элемент изготовляется из мелкой сетки, свёрнутой несколькими слоями в цилиндр заданного диаметра (250-300 мм). Внизу сетка припаивается к дну корпуса. После подсоединения электромотора вентилятора и переключателя к цепи и заполнения корпуса воздухоочистителя (ставшего теперь испарительной камерой) водой установка готова к работе.


Вентилятор засасывает воздух, который требуется охладить, и подает его в испарительную камеру. Воздух проходит через толщу воды крупными пузырьками и выходит через фильтрующие сетки в выпускные отверстия. В пузырях, а также при проходе через сетки, обладающие капиллярными свойствами, происходит интенсивное испарение воды. При этом воздух теряет часть тепла и охлаждается.

 Рис. 1. Простая испарительная установка:

Рис. 1. Простая испарительная установка:

1 - корпус; 2 - проволочная сетка; 3 - воздуховод; 4 - отверстия для выхода охлажденного воздуха; 5 - фланцевое соединение; 6 - вентилятор с мотором.


Вторая конструкция (рис. 2) также состоит из центробежного электровентилятора и смесительной камеры, роль которой здесь выполняет воздуховод прямоугольного сечения, изогнутый с конца. Воздуховод лежит на баке, заполненном водой, и крепится к нему. Внутри испарительной камеры устанавливается распылитель воды - обычный пульверизатор, снабжённый насадкой. Проходное сечение насадки регулируется воздушной заслонкой.


В этой установке испаряются частички воды, выбрасываемые пульверизатором. Количество ее, подаваемое в распылитель, регулируется поворотом заслонки: чем больше она открыта, тем больше воды засасывается из бака. Рис. 1. Простая испарительная установка:

Рис.2. Испарительная установка с пулевизатором:


1 - бак с водой; 2 - заливная горловина; 3 - отверстия для воздуха: 4 - пульверизатор; 5 - заслонка пульверизатора; 6 - фланцевое соединение; 7 - вентилятор с мотором.


Для работы распылителя пульверизатора можно использовать микрокомпрессор МК-1, соединив его приводом с валом электровентилятора. Привод микрокомпрессора можно осуществить и от отдельного малогабаритного электромоторчика.


Корпус, бак, испарительную камеру, колена можно делать из любого водостойкого материала: листового железа, плексигласа. Сетки для фильтров - мелкие, из оцинкованной стальной или медной проволоки. Прокладки: твердый картон или паронит.


В автомобиле установка размещается под ящиком для мелких вещей, на полу перед ним или за задним сиденьем. В последнем случае для охлаждения сидящих впереди должны быть установлены дополнительные воздуховоды.


Если в вентиляционной системе автомобиля имеется электровентилятор, то необходимость в нём на самой установке отпадает.

Кондиционер можно поставить и в комнате, приделав к нему для устойчивости основание.

В.Королев, г. Москва
МК 07 1966



2

комментария

63 203

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Как то давно, я собирал нечто подобного рода, только по более простой схеме (к сожалению ссылку запретили). Но вот есть у подобного кондиционера один существенный минус: бытовые кондиционеры имеют функцию осушения воздуха, а этот наоборот его увлажняет. В местностях с сухим климатом может он и будет весьма кстати, но вот не выльется ли пагубно лишняя влага в местах повышенной влажности? Например СПБ.
    0
  2. Да, такой тип кондиционера повышает влажность. Использовать его лучше в сухом климате.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023