Простейший увлажнитель воздуха

  • Опубликовано: 9 января 2011

Простейший увлажнитель воздуха


В зимнее время влажность воздуха в квартирах обычно держится на уровне 40%, тогда как нормальная влажность должна быть не меньше 60%. Объясняется это тем, что холодный воздух, поступающий с улицы и имеющий нормальную относительную влажность, в хорошо отапливаемом помещении становится чрезмерно сухим - ведь относительная влажность зависит от температуры. В это время года лучше всего установить в квартире увлажнитель воздуха. Сделать простейший  самодельный увлажнитель воздуха можно из подручных материалов.


Вырежьте из жести консервной банки два электрода размером приблизительно 100x30 мм. Проложите между ними две узкие поперечные прокладки из резины. Зазор между электродами должен быть около 7-8 мм. Затем скрепите электроды в местах прокладок резиновыми колечками или несколькими витками толстых хлопчатобумажных или льняных ниток.

 

Простейший увлажнитель воздуха

 

К пластинам припаяйте электрические провода, как показано на рисунке. Переплетите провода и сделайте к ним вилку. Все соединения должны быть тщательно пропаяны, а провода - с хорошей изоляцией. Положите устройство на дно стеклянной или керамической посуды с широким горлом. (Предупреждаем: металлическими кастрюлями пользоваться нельзя!) Заполните посуду водопроводной водой почти доверху и включите устройство и сеть. Содержащихся в обычной питьевой воде минеральных солей вполне достаточно, чтобы через зазор между электродами пошел ток и вода нагрелась и закипела. Пары ее существенно увеличат влажность воздуха в комнате. Время от времени добавляйте воду. Если же вы забудете добавить воды и она выкипит, ничего страшного не произойдет - электроды оголятся, электрическая цепь разомкнётся, и устройство перестанет действовать.

 

Источник информации: ЮТ Для умелых рук 02 1984


Простейший увлажнитель воздуха

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

56 744

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023