Муфельная печь

  • Опубликовано: 9 января 2011

Муфельная печь


Основная часть печи — рабочая камера, или муфель, выполненный из огнеупорной глины. Его внутренние размеры 210x105x75 мм, а толщина стенок — 10 мм. Вылепливают его по заранее изготовленной форме. Это может быть коробка из картона, пропитанного стеарином.


Глина наносится на нее изнутри. Если лепить снаружи, может образоваться трещина: ведь глина при сушке дает довольно большую усадку. Из той же глины следует вылепить и керамический элемент дверцы. После сушки на воздухе обе глиняные детали помещают в обычную промышленную школьную муфельную печь и досушивают в течение двух часов при температуре около 100° С. Далее их обжигают, постепенно повышая температуру до 900° С. Затем печь выключают и дают ей медленно охладиться вместе с деталями.


Обожженные муфель и элемент дверцы подгоняют друг к другу, аккуратно опиливая напильником и зачищая наждачной бумагой. Затем сверху на муфель наматывают 18 м нихромовой проволоки толщиной 0,75 мм, как можно точнее выдерживая интервал между витками. Чтобы обмотка не раскручивалась, первый и последний витки закорачивают. А чтобы не произошло замыкания, зазоры между витками тщательно промазывают глиной. Когда она подсохнет, делается вторая обмазка толщиной 10-15 мм глиной в смеси с асбестовой крошкой.

 Муфельная печь


Готовый высушенный нагревательный элемент печи помещают в металлический корпус, изготовленный из стального листа миллиметровой толщины. Размер корпуса 270X180X180 мм. Для удобства сборки его лучше изготовить со съемными передней и задней крышками, которые крепятся на винтах. К передней крышке крепится на петле дверца, которая должна откидываться горизонтально. На дверце при помощи двух болтов через асбестовые прокладки устанавливается керамический элемент, а зазоры заделываются глиной. 


Концы нихромовой проволоки выводятся к задней крышке корпуса. На оба вывода должны быть нанизаны керамические изолирующие "бусы". Проволока присоединяется к штырьковому разъему. Такие разъемы, а также изолирующую керамику можно взять от старых неисправных электроприборов. К разъему будет присоединен стандартный шнур с вилкой для включения в электросеть. Все свободное пространство между нагревательными элементами и корпусом следует плотно забить асбестовой крошкой. Кроме того, в конструкции печи должна быть предусмотрена клемма заземления корпуса.


Для удобства работы в нагревательной камере можно сделать два небольших отверстия: одно на задней стенке - для установки термопары, другое на дверце - для наблюдений за внутренним пространством печи во время работы. Оба отверстия должны быть снабжены закрывающимися металлическими шторками. На дно рабочей камеры следует положить пластину-подкладку из тонкой нержавеющей стали.

Наша печь рассчитана на 220 В переменного тока. Она разогревается до максимальной температуры всего в течение часа и в сравнении с серийной школьной муфельной печью на 1 кВт*ч менее энергоемка. Вес ее около 10 кг, поэтому, когда в ней нет необходимости, она легко убирается в шкаф. ВНИМАНИЕ! Прибор перед работой должен быть заземлен и установлен на асбестоцементную плиту вдали от легковоспламеняющихся предметов. Работать с печью можно только в сухих рукавицах, пользуясь специальными стальными щипцами с длинными ручками.

К. Скворцов, М. Симакова
ЮТ 04 1983


Муфельная печь

kovboy

Автор работы

0

комментариев

25 750

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023