Технология заправки одноразовых зажигалок

  • Опубликовано: 5 февраля 2011

Технология заправки одноразовых зажигалок


Наипростейшая технология заправки одноразовых зажигалок.


В дне зажигалки просверлить отверстие диаметром 3,5 - 4 мм (рис. 1) - посмотреть на просвет или по рисунку дна, чтобы не попасть в перегородку зажигалки - она есть во всех конструкциях. Из прочной но мягкой резины (лучший вариант вакуумная, но можно использовать и обычную школьную «стёрку») вырезать квадратный брусочек (рис. 2) и обточить его на точиле или напильником до конусного вида (рис. 3). Тонкий кончик слегка смазать маслом, (можно просто сливочным) и заталкивать в отверстие зажигалки, надавливая и как бы вкручивая резину до тех пор, пока конус не войдёт на 7 - 9 мм в зажигалку (рис. 4). Таким образом резина выполняет роль гермоклапана.



Далее на пластмассовый переходник баллона с газом плотно надеть медицинскую иглу диаметром 0,5 - 0,6 мм. Иглой проткнуть клапан и заправить зажигалку, держа пальцами одной руки за иглу и надавливая другой рукой на баллон. Через 10 - 15 секунд баллон вместе с иглой вытянуть из клапана. Обычно при этом зажигалка заправляется на 50% от её объёма. Для заправки её на 100% нужно после первой заправки охладить зажигалку (положить её на 20 - 30 мин. в морозильную камеру холодильника) и подогреть баллон с газом в горячей воде до 50 - 60 градусов С. Нельзя опускать баллон в кипяток !!! После этого произвести повторную заправку. В этом случае зажигалка заправляется на 100% её объёма. Через данный клапан можно заправлять зажигалку много раз. При необходимости (если начнётся утечка) клапан можно заменить на новый.

Александр Борисов, г. Самара



6

комментариев

64 307

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. Всё гораздо проще. Ставятся две спички под переднюю часть рычажка открывающего клапан зажигалки. Носик баллона ставится на выходное отверстие, нажимается и спокойно заряжается. У нас так на работе у всех одноразовые зажигалки работают очень долго.
    0
    1. Вот только не у всех сопла газовых баллончиков остаются целыми и невредимыми. Лично у меня уже два таких баллона. Так что ваш вариант не всегда поможет, единственный плюс - не надо ничего сверлить. А мне вот придётся
      0
  2. отличная идея для бизнеса... покупаешь пустые по 15 коп., продаешь полные по 18 коп.
    0
  3. Идея - просто супер!! Наконец то я стану Ракфелером и куплю себе целую!! булку хлеба!!!
    +1
  4. Цитата: asdgjh
    отличная идея для бизнеса... покупаешь пустые по 15 коп., продаешь полные по 18 коп.

    Уважаемый asdgjh, покажи место где 30 рублевые жижигалки продают за 18коп.- поделюсь прибылью по рокфеллеровски!
    +1
  5. Чтоб через клапан закачивать, нужно
    - сделать виулку/фланец для выхода баллона (просверлить или напаять);
    - во втулку запаять или вклеить (клей "88") пустую яасть пишущего стержня, потом внутрь с другого конца добавить резиновую прокладку из выпускного клапана классической одноразовой кремневой зажигалки.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023