Вода качает воду

  • Опубликовано: 5 февраля 2011

Вода качает воду


Человек использует и самые мелкие источники водоснабжения — небольшие речки, ручьи, родники. Особенно велика их роль для отдаленных сельских районов засушливого климата. Для мелких источников и предназначена оригинальная водоподъемная установка, Она обеспечит водой полевой стан, экспедиционную базу, поможет полить небольшой сад или огород. В основе установки — обычный насос, который приводится в действие архимедовой силой.



Схема работы ясна из рисунка. По лотку вода поступает в резервуар 1, где расположен поплавок 2. Поплавок соединен рычагом 3 с эластичной гофрированной емкостью 4 (вместо нее можно использовать цилиндр с поршнем). Когда резервуар наполняется, поплавок поднимается и через рычаг разжимает емкость. Вода через трубу 5 и клапан 6 набирается в емкость. В конце подъема поплавок откроет клапан 8, вода начнет сливаться из резервуара. Под действием веса опускающегося поплавка емкость будет сжиматься и выталкивать воду через клапан 7 к потребителю. Когда резервуар почти опорожнится, клапан 8 закроется и цикл повторится сначала.
Как видно, этот насос работает автономно, он не требует никакого источника энергии, кроме потока воды. Он может действовать при самом незначительном напоре воды, и это отличает его от широко распространенного автономного водоподъемника - гидравлического тарана.

Борис Белогубов, г. Железноводск
ЮТ 1983 08

Вода качает воду

kovboy

Автор работы

0

комментариев

55 876

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023