Горелка для пайки твердыми припоями

  • Опубликовано: 11 февраля 2011

Горелка для пайки твердыми припоями


При изготовлении деталей иногда бывает целесообразно применить пайку твёрдыми припоями - медно-цинковым или серебряным, чтобы обеспечить высокую прочность соединения. В этом случае детали нагревают до 800-950°. Бензиновые паяльные лампы не всегда имеют температуру, достаточную для пайки. Пользоваться ими в помещениях неудобно, кроме того, они небезопасны в пожарном отношении.

Мы предлагаем изготовить горелку, работающую на сжиженном газе (пропан-бутановая смесь), который продаётся повсеместно в баллончиках для портативных плиток ёмкостью около 1 л. Её пламя имеет температуру около 1900°, и деталь легко разогревается.


Горелка вместе с вентилем навинчивается на газовый баллончик, и пользоваться ею очень удобно (рис. 1).

Для изготовления горелки нужно приобрести вентиль со шлангом для портативной плитки. Он продается в магазинах и киосках, торгующих газовыми баллончиками. Вентиль нужно разобрать, нагреть на газовой плите и отпаять металлическую трубку, соединённую с резиновой трубкой. Они нам не понадобятся. Кроме того, нужно приобрести форсунку для примуса и отрезок медной или латунной трубки с наружным диаметром 6 мм.

 

 

Рис. 1. общий вид горелки, навёрнутой на газовый баллончик:
1 - горелка; 2 - вентиль; 3 - баллончик.

 

Горелка (рис. 2) состоит из трубки 1, вкладыша 2, подающей трубки 3 с впаянной на конце форсункой 4. Подающая трубка впаяна в вентиль, который навинчивается на газовый баллончик.

На конце в подающую трубку впаяйте опиленную форсунку для примуса. Такая форсунка имеет отверстие диаметром 0,25 мм. Для проверки соосности форсунки и подающей трубки можно воспользоваться прямым куском тонкой струны длиной 30 мм. Форсунка от газовой плитки непригодна, так как имеет слишком маленькое отверстие (диаметр 0,1 мм).

 

 

Рис. 2. Горелка:
1 - трубка; 2 - вкладыш, 3 - подающая трубка; 4 - форсунка; 5 - контргайка; 6 - отверстия для дополнительного подсоса воздуха.
,/p>

 

Вкладыш (рис. 3) нужно выточить из стали. Он имеет 10 отверстий диаметром 1,8 мм, которые нужны для подсоса воздуха, необходимого для горения и одновременно для уменьшения нагрева центральной части вкладыша и, следовательно, подающей трубки и форсунки.

 

 

Рис. 3. Вкладыш.

 

Трубку (рис. 4) согните ив листовой стали толщиной 0,6 мм и стык пропаяйте медно-цинковым припоем, имеющим высокую температуру плавления. Внутренний диаметр сделайте таким, чтобы вкладыш 2 входил внутрь с усилием. На расстоянии 18 мм от края в трубке просверлите 4 отверстия диаметром 4 мм для дополнительного подсоса воздуха в горелку. Вставьте вкладыш в трубку так, чтобы эти отверстия были полностью открыты. Подающую трубку изогните под углом в 45° и другим концом впаяйте в вентиль. После этого соберите горелку и отрегулируйте её.

 

 


Рис. 4. Трубка.

 

Закройте вентиль и наверните его на газовый баллончик. Зажгите спичку, поднесите её к горелке и поворотом маховичке вентиля на небольшой угол пустите газ. Если теперь немного увеличить подачу газа, пламя погаснет.

 

Это значит, что в неё подсасывается слишком много воздуха. Подвиньте вкладыш вперед на 1 мм таким образом, чтобы он частично перекрыл отверстия в трубке. Снова повторите пробу. Горелка стала работать лучше, но всё равно она погаснет при увеличении подачи газа. Движением вкладыша в трубке подберите такое перекрытие отверстий, которое обеспечивает максимальную интенсивность горения./p>

 

Правильно отрегулированная горелка дает гудящее пламя синего цвета.



0

комментариев

58 336

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023