Газовая горелка для пайки своими руками

  • Опубликовано: 11 февраля 2011

Газовая горелка для пайки своими руками


Газовая горелка для пайки - эжекционного типа, для высокотемпературной пайки. Работает от баллона со сжиженным газом. Она экономична: количество подаваемого в эжектор газа можно регулировать.


Устроена горелка следующим образом. От редуктора или вентильного крана на баллоне газ подаётся по шлангу к подводящей трубке, встроенной в основание горелки. Оттуда он поступает по вертикальному каналу стойки в центральное отверстие корпуса жиклёра, где его количество дозируется регулировочной иглой, установленной на резьбе в крышке корпуса. Далее газ поступает к жиклёру и с большой скоростью выбрасывается через его отверстие.


Подсасывая из полости воздушного золотника необходимый для сгорания воздух, газ подаётся по осевому каналу радиатора к рассекателю, где разделяется на основной, центральный поток, и вспомогательный, питающий периферийные отверстия рассекателя» необходимые для поддержания пламени. С помощью надетой на эжектор поворотной гильзы золотника с радиальными отверстиями можно дозировать объём поступающего воздуха, а с помощью регулировочной иглы - количество газа. Это позволяет формировать пламя горелки как по величине, так и по качеству. Газовая горелка для пайки - эжекционного типа, для высокотемпературной пайки. Работает от баллона со сжиженным газом. Она экономична: количество подаваемого в эжектор газа можно регулировать.

Газовая горелка своими руками:

1 - регулировочная игла, 2 - ручка иглы, 3 - крышка корпуса жиклёра, 4 - корпус жиклёра, 5 - сальник (фторопластовое уплотнение), 6 - основание горелки, 7 - зажимная гайка, 8 - эжектор, 9 - жиклёр, 10 - гильза золотника, 11 - обойма золотника, 12 - радиатор, 13 - рассекатель, 14 - рукоятка, 15 - подводящая трубка.


Все детали горелки, кроме рукоятки, вытачивают на токарном станке. Отличный материал для изготовления большинства из них - латунь или бронза. Они обладают хорошей теплопроводностью, достаточно прочны и не боятся коррозии. Но корпус жиклёра, его крышку и сам жиклёр лучше сделать из стали. Регулировочную иглу проще всего изготовить из стальной вязальной спицы. А сальник для уплотнения резьбы придётся выточить из фторопласта: хотя радиатор и отбирает часть тепла, корпусные детали довольно сильно нагреваются.

Изготовить по приведённым чертежам и собрать горелку нетрудно. Лишь с жиклёром придётся повозиться. Чтобы получить выходное отверстие диаметром около 0,1 мм, я сначала сверлю сквозное отверстие диаметром 0,4 мм, а затем аккуратно зачиканиваю его небольшим шариком до нужной величины. Работа эта требует терпения и сноровки, так что с первой попытки жиклёр может не получиться. Но не беда: проще выточить новую заготовку, чем пытаться исправить негодную.


Последовательность сборки следующая. Жиклёр заворачивают в корпус предварительно смазав стыкующиеся поверхности эпоксидной смолой. С другой стороны корпуса вставляют фторопластовое уплотнение и затягивают его резьбовой крышкой с регулировочной иглой. Корпус жиклёра помещают в основание горелки и закрепляют зажимной гайкой. Затем навинчивают на корпус эжектор, надевают золотниковую часть и радиатор с рассекателем. Можно зажигать горелку.


Пламя у правильно изготовленной и отрегулированной горелки будет иметь голубой цвет и форму прямого узкого факела длиной до 200 мм.

А.Никлаев


0

комментариев

105 411

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023