Как сделать армированную плавающую стяжку

  • Опубликовано: 23 декабря 2011

Как сделать армированную плавающую стяжку


Как сделать армированную плавающую стяжку своими руками.


Стяжка, сделанная на разделительном слое утеплителя, называется "плавающя стяжка".


Такая стяжка выполняется например под полы первых этажей, расположенных над неотапливаемыми помещениями, при утеплении балконов, как элемент теплых полов. Либо просто для улучшения тепловых и звукопоглощающих свойств полов.


Стяжки со звукоизоляционным слоем могут быть изготовлены во всех помещениях и на всех этажах дома. Утеплитель, заложенный в тело стяжки, является прекрасным звукоизолятором, к тому же он уменьшает толщину растворной стяжки, а следовательно и вес стяжки в целом, что разгружает плиты перекрытия при устройстве высоких стяжек.


Основная конструктивная особенность «плавающих» стяжек состоит в том, что стяжка нигде не соприкасается со стенами и плитами перекрытия, она покоится на слое утеплителя и огорожена утеплителем. Получается конструкция: твердое тело (стяжка) - пружина (слой тепло-, звукоизоляции) - твердое тело (плиты перекрытия и стены). Такая конструкция стяжки не передает на перекрытие и стены звуковые волны (в том числе ударные) и тепло или значительно уменьшает их передачу.


В качестве звукоизолирующего слоя можно использовать фольгированную подложку типа "Пенотрем", правда она очень дорогая, и мы использовали аналог, который дешевле в 3 раза. при этом разделительный слой должен составлять порядка 8-10 мм.


В монолитных домах, без утепления фасада с наружней стороны имеет смысл сбить от краев наружных стен мостик холода, это делается укладкой плит типа пеноплекс толщиной 5 см от наружных стен минимум на 1 м. Также можно использовать сплошное утепление пола с помощью плит "Пеноплекс".


При этом нужно обратить внимание, что для предотвращения неконтролируемых трещин при толщине стяжки менее 6 см обязательно использование армирующей кладочной сетки.


Именно по этому пути мы и пошли, делаю ремонт в квартире в жилом комплексе "Надежда" г. Самара.

 

Этапы заливки плавающей армированной стяжки

1) Гидроизоляция пола с помощью битумной мастики "Водоизолятор" (производитель Macley)

2) От наружных стен проложили на ширину 1,2 м слой плит пеноплекс, учитываю что плита была неровная, плиты приклеили на пену и положили на ночь на них мешки с песком.

3) Раскрой и настил звукоизолирующей подложки. Мы использовали Изотерм 8 мм (цена примерно 50 руб. за 1 кв.м.) Звукоизолирующая подложка должна выступать на края стен примерно на 3-5 см выше предполагаемого слоя стяжки.

 

Как сделать армированную плавающую стяжку

 

 


4) Устройство армирования стяжки.


Используем обычную кладочную сетку с ячейкой 10 х 10. Кладочная сетка должна находиться в толще стяжки примерно на 1/3 от ее предполагаемой толщины, поэтому укладываем сетку на кусочки вырезанные из гипсокартона. В идеале кладочную сетку можно пустить в разбежку и связать с помощью вязальной проволоки. в этом случае несущая способность стяжки увеличивается.

 

 

 


5) Установка маяков по уровню.


6) Приготовление раствора и заливка стяжки, Выравнивание стяжки с помощью правила по маякам.

 

 

 

 

 


7) Затирка стяжки теркой и полутерком и заливка стяжки. позволяет придать залитой стяжки ровную поверхность и предотвратить образование выбоин и раковин при эксплуатации.

 


8) поливка цементной стяжки водой. Всем известно, что цемент набирает свою прочность за 28 дней, в идеале в это время стяжка должна поливаться водой или находиться во влажном помещении. Поэтому рекомендуется в течении хотя бы 3-5 дней после заливки поливать стяжку водой.

 


9) По завершению стяжечных работ в стяжке необходимо сделать распилы в области дверных проемов болгаркой с алмазным диском, это поможет предотвратить лишние трещины в процессе эксплуатации.


10) Выступающую за пределы высоты стяжки подложку обрезаем канцелярским ножом.

Вот и все, я описал процесс заливки плавающей армированной стяжки.

Александр Борисов, г. Самара



3

комментария

29 572

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Правила, маяки - самое непонятное место в описании
    0
  2. Вместо постоянной поливки водой ещё покрывают весь пол полиэтиленом. Так и делали в своё время. Плёнка постоянно мокрой была снизу. Лазерным нивелиром давно делают, не такие дорогие уже. Тут, вот http://repairflat.narod.ru/st_pola_bet.html как лазерным нивелиром делали армирующую стяжку.
    0
  3. Первые 1-5 дней поливать все же лучше водой. а вместо пленки я предпочитаю стелить - Пергамин.

    Лазерным нивелиром удобно кстати работать, есть такой у меня, только на момент этого объекта на другом объекте был.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023