Вертолёт из дерева своими руками

  • Опубликовано: 7 января 2013

Вертолёт из дерева своими руками


Делаем веселый вертолетик из дерева своими руками.


Чтобы порадовать своего ребёнка и заодно сэкономить для семейного бюджета около тысячи рублей (именно с этой суммы стартует цена китайского вертолётика в магазине) предлагаю смастерить такую несложную игрушку. Для её изготовления из инструментов предпочтительно иметь следующие: острый нож (типа канцелярского\строительного), гранёное шило, карандаш, линейку, кусочек наждачной шкурки и, если есть, ручной лобзик. Но это максимальный список, - при определённой виртуозности достаточно одного острого ножа.

 


Материалом для изготовления этой летающей игрушки послужит любая деревянная реечка прямоугольного сечения, длиной около полуметра. Я взял для этого сухую деревянную рейку без сучков сечением 0,8см на 2см и длиной 45см и распилил на две части: одна (12см) пойдёт на изготовление винта, а из другой (33см) получится его ось, или стойка.

 


На короткой заготовке необходимо сделать разметку будущего пропеллера в профиль, чтобы вырезать его по контуру. А длинную реку осторожно расколоть ножом вдоль, чтобы получить длинную ровную щепку, около 3-4мм толщиной.

 


Выпилив по контуру лобзиком заготовку винта (или аккуратно поработав ножом), приступаем к вырезанию его лопастей. Угол атаки лопастей желательно сделать около 15-20 градусов, - но слишком жёстких требований при этом соблюдать не нужно. Осторожно и послойно снимать ножом стружку, т.к. авиация - дело тонкое. Главное, чтобы лопасти пропеллера получились максимально тонкими, но не менее 1,5мм, чтобы не сломаться.

 


Окончательную шлифовку винта выполнить кусочком наждачной бумаги. То же самое касается его стойки, - строгая ножом, придать ей форму, чуть толще с одного конца и тоже обработав шкуркой. В получившемся пропеллере гранёным шилом провертеть отверстие, соответствующее тонкому наконечнику стойки и плотно вставить её, не расколов сам винт. Можно использовать каплю клея для фиксации. Нижний, более увесистый кончик оси будет противовесом для устойчивости аппарата в полёте. Запуск конструкции провести резко вращая ладонями ось, соблюдая угол атаки винта. При удачном взлёте вертолётик способен подняться в воздух до 8-10 метров на радость окрестной детворе.

 

Руслан Смирнов, г. Москва



0

комментариев

14 300

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023