Плетёные сердечки

  • Опубликовано: 16 февраля 2013

Плетёные сердечки


Фенечки самого разного вида и назначения вот уже много лет не выходят из моды. Если романтика '70-х - "эпохи любви и цветов" - жива и в вас, то предлагаю вам сплести в качестве сувенира сердечко. Его можно подарить кому-нибудь не только в день св. Валентина, но и по любому поводу. Такое сердечко непременно порадует и друга, и любимого!


Материалы и ресурсы:

 

пряжа (х/б) двух цветов, бусина или фиксатор для шнурка.

Инструменты: 

 

швейные принадлежности.

 

Порядок плетения сердечек


1. Плетём заготовки-половинки сердечка.
Отрезаем по одному фрагменту пряжи каждого цвета одинаковой длины. В нашем случае это нитки "Ирис" красного и сиреневого цвета в 4 сложения длиной около 60 см. Складываем рабочие нити крест-накрест (красную кладём горизонтально, сиреневую поверх неё вертикально). Заворачиваем красную нить поверх сиреневой буквой Z. Поверх концов красной нити пропускаем сиреневую в образовавшиеся по диагонали петли. Придерживая перекрестие нитей в центре, туго стягиваем наш первый узелок. Далее повторяем это действие до получения двухцветного плетёного шнура нужной длины (7-8 см).

 


2. Соединяем заготовки вместе.
В сечении шнур должен представлять собой двухцветный квадрат. Стягивать узлы нужно аккуратно и туго, иначе шнур не получится достаточно упругим. Вторую половинку плетём точно так же. Поцветно закрепляем "хвостики" двумя узлами. Протягиваем сквозь бусину или фиксатор по одному "хвостику" (полностью или частично - в зависимости от величины отверстия) каждого шнура.

 


3. Формируем "сердечко".
Снизу вверх протягиваем сквозь бусину нить в два сложения. Продеваем её сначала через поперечную петлю в основании одного шнура (образованную красной нитью в начальном перекрестии), затем через такую же петлю в основании второго шнура. Далее протягиваем нить сквозь бусину обратно - сверху вниз, выводим её наружу. Стягиваем половинки "сердечка", придавая ему нужную форму. Завязываем под бусиной тугой узел из всех участвующих в работе нитей. Аккуратно обрезаем их вместе. Вновь берём иглу с длинной нитью в два сложения. Протягиваем её снизу вверх сквозь узел под бусиной, сквозь саму бусину и снова сквозь обе петли в основаниях шнуров. Вытягиваем её наружу, оставляя петлю нужной длины для подвешивания "сердечка". Связываем под нижним узлом концы нити, обрезаем её по длине остальных рабочих нитей.

 


4. "Сердечку" можно сплести пару.
Чтобы ваше "сердечко" не скучало в одиночестве, ему можно сплести одноцветную или разноцветную "компанию". Особенно симпатично оно будет смотреться вместе с открыткой или картинкой, оформленной в тех же тонах. Эти две открытки-валентинки я сделала в графическом редакторе. Если понравятся, скачивайте и распечатывайте на здоровье! smile

 

 

 



Елена Романова, г. Брянск
:


0

комментариев

7 334

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023