Как сделать окантовку краёв покрывала

  • Опубликовано: 18 февраля 2013

Как сделать окантовку краёв покрывала


Зачем покупать готовое покрывало на диван или тахту, если можно обойтись отрезом гобелена нужной длины? Экономия получается довольно приличная. Остаётся только обработать его края. Можно просто подвернуть их и отстрочить на машинке. А можно потратить немного больше времени, зато придать вещи настоящую "изюминку". Будем подшивать края вручную! О том как это сделать своими руками, читайте далее.


Материалы: пряжа (х/б).

Инструменты: швейные принадлежности.

Порядок окантовки покрывала

 

 1. Выравниваем край.

Срезаем нитки по краю ткани. Дважды подворачиваем его на изнанку. С изнаночной стороны вводим иглу с длинной нитью в сгиб близко к краю и выводим её на лицевую сторону. Протягиваем нить. Отступаем полтора сантиметра и с лицевой стороны вводим иглу прямо под сгибом края, но не прихватывая его. Набрасываем на иглу петлю и протягиваем нить. Получается зубчик, закреплённый за вершину узлом. С изнаночной стороны выводим нить на лицевую в точке её ввода.

 

2. Окантовываем край зубчиками.

Каждый раз отступая по полтора сантиметра, повторяем выполнение зубчиков. С изнаночной стороны у нас получается дорожка наклонных двойных штрихов.

 


3. Закрепляем нить.

Подшив край полностью, затягиваем на рабочей нити узел и прячем её конец вовнутрь сгиба с изнаночной стороны.



4. Окантовываем второй край.

Зубчатый шов выполняется справа налево. То есть, начинать его придётся теперь с другой стороны. Таким же образом подшиваем второй край изделия.

 

 

 

 

 


5. Варианты более сложной отделки.

Если кропотливая работа не кажется вам слишком утомительной, и позволяет время, то можно украсить края вашего покрывала, например, вязаной канвой. Для этого их сначала придётся, всё же, подвернуть и обметать любым подходящим швом, а затем связать канву на ваш вкус, вводя крючок под верхние перекладины стежков. Такая ажурная "оборка" - работа трудоёмкая, но и результат вас порадует!

 

 
Елена Романова, г. Брянск


0

комментариев

17 192

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023