Нужные мелочи для дачников

  • Опубликовано: 3 апреля 2013

Нужные мелочи для дачников


Нужные мелочи - это несколько маленьких и быстровыполнимых идей для использования в быту или на даче.


Из многих мелочей - нужных и не очень - состоит вся наша жизнь. Хочется, чтобы было больше нужного, хотя и совсем без того, что называется "без надобности", жить было бы ужасно не интересно.

Предлагаю вашему вниманию несколько полезных мелочей (на мой взгляд), которые упростят решение некоторых бытовых задач и которые вы возможно возьмете себе на вооружение.

Идеи не новы, но кто-то их откроет для себя впервые.

Итак, идея для дачников №1. Ручки для пакетов.

Часто таская из магазина тяжелые пакеты из жесткого полиэтилена, натираешь руки, особенно если путь из магазина домой неблизкий. Чтобы обычный пакет сделать более удобным, нужно всего лишь снять ручки с ведер из-под краски, в количестве 2 штук, прорезать в них щель мелкой ножовкой и надеть на ручки. Практично и рукам комфортно.

 


Идея для дачников №2. Форма для проращивания луковичных растений.

Весна на подходе, скоро все растает и дачники дружной гурьбой потянутся на свои сотки. Кто уже начал готовиться, а кто-то еще только приступает к проращиванию семян или луковиц для рассады. Хорошей формой для проращивания луковичных растений могут стать кассеты от яиц. Для этого нужно всего лишь обрезать в каждой ячейке донце, заполнить кассету луковицами и поставить ее в отрезанную крышку с налитой водой.

 

Идея для дачников №3. Прорезная форма для стаканчиков в дорогу.

Для проращивания луковичных можно использовать и другой способ - прорезать отверстия в пластиковой бутылке квадратной формы, заполнить емкость водой и посадить луковицы. Удобно потом ряды бутылок соединить скотчем и перевозить таким образом на дачу.

В качестве прорезной формы для стаканчиков может послужить пустая пачка из-под сока. Актуально для долгой дороги, если в машине нет специальных подстаканников. Жидкость не будет проливаться, но чтобы пачка не ерзала, желательно закрепить ее скотчем к панели у лобового стекла.

 

Идея для дачников №4. Легкая тара для сбора колорадских жуков.

Враг картофеля и всех пасленовых - колорадский жук - доставляет немало неприятностей дачникам, нанося урон их посевам. Тот, кто не желает использовать химобработку, пользуется старым "дедовским" способом. Обирает кустики, собирая жуков в банку и заливая ее водой. Нечто подобное можно сделать, не таская стеклянную банку с собой и не бегая к ведру с водой. Делаем легкую тару из пакета, горлышка бутылки с крышкой и шнурка.

Обрезаем горлышко у пластиковой бутылки, просовываем сквозь него концы пакета, оборачиваем горлышка и сверху закрываем крышкой, предварительно отрезав донце. К основанию горлышка крепим шнурок необходимой вам длины (можно держать пакет в руке или повесить на шею, тогда обе руки будут свободны). Наливаем вовнутрь немного воды, и тара для сбора насекомых готова.

Такая тара может пригодиться и для сбора лесных ягод или просто для переноски воды.

 


Вот собственно и все. Надеюсь, что какая-нибудь идея вам обязательно пригодится. Хорошего вам дачного сезона!

Ворошилина Ирина, г. Минск,



0

комментариев

34 751

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023