Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

  • Опубликовано: 26 июня 2013

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор


Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор своими руками в домашних условиях.


Сегодня я поделюсь с читателями сайта: "полезные самоделки" как я произвожу зарядку автомобильного аккумулятора в домашних условиях.


При эксплуатации автомобиля с нормально работающим генератором, необходимости в зарядке аккумулятора возникать не должно, конечно при условии, что Ваш аккумулятор в хорошем состоянии.


Ну а коли аккумулятор старый, и многократно подвергался полному разряду, например Вы случайно забыли выключить свет или габариты, или скажем отставили включенной музыку на 30 минут, то конечно Ваш аккумулятор разрядиться.


В случае продолжительных недозарядов или частых полных разрядов АКБ приходит в негодность, и ее иногда ;приходиться подзаряжать.


Как произвести зарядку автомобильного аккумулятора правильно в домашних условиях


Существует много способов зарядки автомобильных аккумуляторов, но наиболее простой из них - это использование автоматического зарядного устройства. (Такие устройства выпускались еще в советском союзе, и выпускаются до сих пор, но уже в Китае) в действительности позволяют упростить процесс зарядки АКБ.


Я на протяжении вот уже многих лет пользуюсь советским ЗУ ВЗА 5.


Первым делом что необходимо сделать это открыть форточки в помещении и открутить крышки (пробки) на камерах АКБ.


К плюсовой и минусовой клемме аккумулятор подключаем подходящее зарядное устройство (Я пользуюсь зарядным устройств, которое досталось мне еще от отца с 80 годов прошлого века). Самое главное не перепутайте полярность, иначе ваш аккумулятор умрет окончательно. после того как клемах подключили крокодилы от ЗУ, подключите его в сеть.


Как правильно зарядить автомобильный аккумуляторКак правильно зарядить автомобильный аккумулятор


Ток зарядки для аккумулятора = Емкость аккумулятор А/ч /10 ч.

Другими словами, если Ваш аккумулятор

  • емкостью 55 А/ч ток зарядки должен составлять 5,5 А. врем зарядки 10 часов.
  • емкость 92 А/ч ток зарядки должен составлять 9,2 А. Врем зарядки 10 часов.

По истечении 10 часов На автоматическом амперметре Вы можете увидеть ток зарядки от о до 1/10 емкости вашего аккумулятора в А. Это в своем роде дает понять о реальном состоянии Вашего аккумулятора, если за 10 часов Ваш аккумулятор емкостью 60 А/ч показывает ток зарядки в 2 А, то это означает, что аккумулятор заряжается на 65%, если же цифры скажем 3-4 % - то аккумулятор заряжается менее чем на 50 %, такой аккумулятор использовать дальше смысла нет, нужно заменить его новым.


Ну вот собственно и все, данным способом как и зарядным устройством показанным на фото пользуюсь очень давно, оно же служит и диагностикой аккумулятора, позволяет принять решение о покупке нового.


Александр Борисов, г. Самара


0

комментариев

50 084

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023