Самодельные дачные дорожки по форме листиков

  • Опубликовано: 12 июля 2013

Самодельные дачные дорожки по форме листиков


Делаем самодельные дачные бетонные дорожки, по форме листиков ревня или лопуха.


Лето - наилучшее время, чтобы упорядочить участок в вашем саду, или огороде. И сейчас появляется всё больше и больше идей, как это можно сделать, а также, какие украшения можно смастерить своими собственными руками. И одним из таких можно назвать бетонную тропинку. Но не обычную, а весьма оригинальную, которая не требует каких-либо покупных металлических каркасов в качестве шаблона.

Одной из таких уникальных дорожек можно назвать ту, что по своей форме напоминают листья ревеня или лопуха.

 

Они большие и очень хорошо держат форму. Их лиственные жилки, что напоминают вены, очень легко вручную вывести в бетоне, чтобы листик выглядел более реалистичным. Что мне нравится в форме такой тропинки, которая напоминает листок, так это то, что она прекрасна именно своей формой. Для неё не нужно лишней мишуры. Кроме того, такую тропинку можно разместить на открытом пространстве, или же спрятать её в траве. Она будет одинаково красиво смотреться в любом месте.

 

Необходимые материалы для изготовления дорожки из листиков
  • большой и широкий листик ревеня или лопуха;
  • перчатки;
  • маленькая лопатка для сада;
  • мелкий гравий коричневого цвета;
  • крупный песок такого же цвета, как гравий;
  • вода;
  • мешок цемента;
  • палочка (можно взять самую обычную, или же ту, которой едят суши, или карандаш);
  • кусок тканевого мешка.

 

Изготовление дорожек

 

1) Первым делом необходимо надеть перчатки для работы в саду. Только после этого можно приступать к основному занятию. Возьмите листик ревеня или лопуха и не на долго приложите к земле. Небольшой лопаткой выкопайте неглубокую ямку по форме этого листика.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

2) Засыпьте в эту ямку немного гравия, а сверху присыпьте песком. Это станет основой для нашей дорожки из листиков.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

3) Переходим к главной части. Высыпьте цемент в тележку, в ведро, или же в таз. Главное, чтобы ёмкость была большой. Залейте цемент водой и замешайте.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

Помните о том, что раствор не должен получиться слишком жидким, или желеобразным, иначе тропинка распадётся. Доведите его до консистенции теста. В крайнем случае, напрягите память и вспомните, как в детстве куличики лепили.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

4) Возьмите несколько комков цементного раствора (сколько понадобится) и выложите их на песок с гравием. Осторожно начните лепить из этих комков форму листика. Помните о том, что этот «куличик» должен быть плотным, а потому не бойтесь его хорошенько приминать, формируя при этом его внешний вид. 

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

5) Теперь нужно сделать жилки. Сперва возьмите зелёный листок (прототип нашего) и положите его внутренней стороной (где жилки лучше выпирают) на наш аналог из цемента, хорошенько придавливая сверху, чтобы рисунок из жилок отпечатался на поверхности. Но делайте все очень осторожно, чтобы не развалить «куличик». Теперь возьмите палочку, уберите листик и осторожно проведите по отпечаткам жилок, углубляя их и, тем самым, делая более чёткими

.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

6) Дело осталось за малым. Возьмите кусок, отрезанный от тканевого мешка, намочите его, отожмите и накройте наш листочек из цемента. Оставьте его так на несколько дней, чтобы «куличик» засох и превратился в камень.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

 

7) Теперь уже готовый и твёрдый листик можно вынуть из ямки и разместить его там, где пожелаете. Собственно, это всё. Проделайте все вышеперечисленные шаги для других листочков, и у вас получится красивая, весьма оригинальная и недорогая самодельная дачная дорожка.

 

Самодельные дачные дорожки по форме листиков

Источник информации: http://www.handimania.com/diy/cast-in-concrete-leafs.html


2

комментария

20 387

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Очень оригинально, добавляю в закладки.
    0
  2. Цемент низкого качества, поэтому эта дорожка быстро развалится. А идея хорошая.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023