Обновляем тунику своими руками

  • Опубликовано: 5 августа 2013

Обновляем тунику своими руками


В гардеробе почти каждой женщины найдётся, наверное, туника, блуза или футболка, которую хочется ещё поносить, но она хозяйке уже не по фигуре. С такой проблемой сталкиваются, например, новоиспечённые мамочки и женщины, успешно посидевшие на диете. Полностью перешить вещь своими руками непросто, а наскоро обновить и освежить её парой броских деталей можно очень легко.


Попробуем придать тунике своими руками стройность и яркий акцент - припосадим линию бёдер на эластичную тесьму, а низ изделия украсим ажурной вязаной оборкой.

 

Для обновления туники своими руками понадобится:

Материалы и ресурсы

  • резинка-тесьма;
  • нитки "ирис" (два клубка ярких цветов в тон изделию);
  • швейные нитки.

Инструменты

  • вязальный крючок;
  • швейные принадлежности.

Порядок обновления туники

 

Разметка


Отмеряем с изнанки по всему периметру изделия 15 см от нижнего края. Отмечаем мылом линию пристрачивания тесьмы-резинки

 

Посадка на резинку

Равномерно натягивая тесьму, пристрачиваем её по линии разметки за нижний край. Таким же образом выполняем вторую строчку - пришиваем верхний край. Если у машинки нет специального режима работы с эластичным материалом, то лучше использовать строчку-зигзаг.

 

Окантовка низа

Дважды прошиваем низ изделия вручную по кругу обычными стежками ниткой "ирис". Первый шов получится у нас пунктирным, а второй уже образует сплошную дорожку стежков. Вязальным крючком провязываем из прошитых стежков ажурную канву на свой вкус. Мы связали ряд столбиков с двумя накидами, а затем выполнили арки из воздушных петель. Затем "ирисом" другого цвета вывязали из арок столбиками с двумя накидами лепестки, а последний ряд вновь провязали нитью первого цвета полустолбиками.

 


Изделие готово

Наша туника сразу постройнела, похорошела и даже.


Елена Романова. г. Брянск


0

комментариев

7 820

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023