Вязаный жакет для девочки (4-5 лет)

  • Опубликовано: 10 сентября 2013

Вязаный жакет для девочки (4-5 лет)


Вяжем своими руками красивый жакет для девочки


Вот и наступила осень с дождливыми деньками и первыми холодами. Организм адаптируется к природным изменениям и все время мерзнет. Чтобы согреться, нет ничего лучше чашки горячего чая с медом и теплого шерстяного свитера.

Вместе с тем хочется, чтобы теплая одежда не только грела, но и была красивой. Предлагаю вам связать вот такой уютный и модный сейчас жакет для девочки.

Для вязания жакета вам понадобятся:

Материалы:

  • 400г средней толщины шерстяной пряжи;
  • 5 пуговиц.

Инструменты:

  • Спицы №3;
  • Шпилька для волос;
  • Иголка с широким ушком;
  • Крючок.

Описание процесса вязки жакета:

1) Тренируемся вязать основной узор:


1 ряд – лицевой – 2 изнаночных петли, 8 лицевых, 2 изнаночных, 8 лицевых, 2 изнаночных.

2 ряд и все четные изнаночные ряды – вяжутся в соответствии с петлями предыдущего ряда (2 лицевые, 8 изнаночных, 2 лицевые, 8 изнаночных, 2 лицевые).

3 ряд – 2 изнаночных, 2 лицевые снимаем на шпильку, заводим за спицы и оставляем не провязанными, 2 лицевые, возвращаем на спицу снятые 2 петли и провязываем их лицевыми петлями, потом 2 лицевых снимаем и оставляем перед спицами и полотном, провязываем 2 лицевых, возвращаем снятые петли и провязываем их лицевыми, 2 изнаночных.

5 и 7 ряды вяжутся аналогично 3.

Узор все время повторяется.

2) Начинаем вязать спинку:

Набираем 102 петли и вяжем резинкой: 2 лицевых и 2 изнаночных (10 рядов), с 11 ряда начинаем основной узор. Провязываем 80 рядов, с 81 оформляем проймы под рукава, закрыв в начале ряда 3 петли. В 82 – в начале закрываем 3 петли. С 83 – 89 – по 1 петле в начале. В итоге на спицах остается 90 петель. Далее вяжем узорное полотно до 129 ряда. Начиная с 129, начинаем делать скосы под плечики, закрывая с двух сторон 6 раз по 5 петель в каждом ряду. Оставшиеся на спицах 40 петель закрываем.


Вяжем жакет для девочки (4-5 лет)


3) Делаем рукав:

Набираем 40 петель, вяжем резинкой 2x2 (10 рядов). В 11 ряду равномерно добавить 10 петель по ходу вязки узора (через каждые 3 петли). От резинки прибавляем в каждом 6 ряду по 1 петле с 2-х сторон до проймы. Начиная с 81 ряда, закрываем с двух сторон 1 раз по 3 петли, 3 раза по 2 петли, 10 раз по 1 петле, 5 раз 2 петли, 2 раза по 3 петли. Оставшиеся петли закрываем вместе.

2 рукав вяжется аналогично первому.

4) Вяжем левую полочку/ половинку переда:

Набираем 52 петли и вяжем 8 петель планки для застежки платочной вязкой (и лицо, и изнанка вяжется лицевыми петлями), а остальные петли (44) резинкой 2x2 (10 рядов). Около планки все время провязываем 2 лицевые петли (красиво отделяя планку от полочки) – так делаем до плеча полочки.

Все дальнейшие убавления делаются около 2-х этих петель, чтобы было красиво. Провязав 10 рядов резинки, добавляем равномерно 10 петель по рисунку узора, не затрагивая планку, чтобы изделие расширялось вверх. Получаем 62 петли на спицах, вяжем планку и узор до 78 ряда.

Шалевый воротник: с 79 ряда начинаем расширение шалевого воротника. Через каждых 6 рядов вязания около крайних 2 лицевых петель провязываем 2 петли вместе, а после 2 лицевых петель добавляйте 1 лицевую петлю к шалевому воротнику (тем самым его расширяем).

В то же время с края воротника через каждые 4 ряда прибавляйте по 1 петле (всего 4 раза) (первую провязали, накид, остальные), чтобы воротник лучше лежал и не стягивался.

При вывязывании воротника провязывайте 10 рядов все изделие, а затем дополнительно 2 ряда вяжете только воротник до 2 лицевых петель, основную вязку оставляете не провязанной на спицах (повторяете через каждые 10 рядов). И так до конца.

С 81 ряда оформляем пройму – 1 раз 3 петли и через ряд 3 раза по 1 петле. В 129 ряду начинаем закрывать плечо: 6 раз по 5 петель со стороны проймы до планки, оставляя в конечном итоге 1 петлю узора и петли планки.

Воротник продолжает вязаться дальше до 161 ряда. Со стороны спинки (там, где будет пришиваться воротник) делаем короткие вытачки: вяжем ряд, пока не остается на спицах 5-6 петель, их оставляем не провязанными, поворачиваем спицы и вяжем в обратную сторону, следующий раз провязываем все петли (так делаем в каждом 6 ряду). В 162 ряду закрываем все петли.


Вяжем жакет для девочки (4-5 лет)


5) Делаем правую полочку:

Вяжем аналогично левой. В процессе вязания планки делаем прорези для пуговок. Для этого вяжем 2 петли, закрываем 4 петли и провязываем 2 петли. Следующий ряд делаем так: провязываем 2 петли, делаем 4 накида, перекручивая нитку и образуя петлю , затем вяжем еще 2 петли, а в следующем ряду провязываем все.


Вяжем жакет для девочки (4-5 лет)


6) Готовые детали жакета сшиваем, концы ниток прячем с помощью крючка в вязке изделия.


Вяжем жакет для девочки (4-5 лет)


P.s. стирать жакет нужно в порошке для шерсти, в теплой воде. Дать стечь воде и сушить горизонтально на расправленном полотенце.


Вязанный жакет для девочки (4-5 лет)


Ворошилина Ирина, г.Минск



0

комментариев

12 174

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023