Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

  • Опубликовано: 28 сентября 2013

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки


Каждый, у кого есть сад, или огород может столкнуться с множеством разнообразных маленьких птичек. И это так приятно, сидеть и наблюдать за ними, а так же слушать их щебетание. Но есть одна небольшая проблема – такие птички не только являются «украшением» сада, но и потенциальными вредителями. И есть один способ, как не навредить этим пернатым существам и, в то же время, отвлечь их от поедания растений и семян в саду. Достаточно будет сделать весьма простую самодельную кормушку из подручных материалов, которая также сможет удачно гармонировать с садом.


На изготовление такой кормушки, конечно, уйдёт немного больше материала, чем на ту, которую обычно делают из пакетов из-под молока, но при этом она куда надёжнее и прочнее, чем другие. А ещё её намного легче делать, чем деревянные домики.

 

Необходимые материалы

  • большая пластиковая бутылка;
  • ножницы;
  • рифленый нож (с зубчиками);
  • клей;
  • сизалевый шнур длинной в 6 метров, толщиной в 1 сантиметр;
  • тонкий кусочек сизалевого каната;
  • шило.

Как изготовить кормушку для птиц

 

1) Возьмите большую пластиковую бутылку. Лучше всего, если она будет на 2-2,5 литра. Хорошенько очистите её сверху от этикетки и остатков клея, а также промойте внутри. Только после этого бутылку можно будет разрезать поперёк на две половины. Старайтесь сделать это как можно ровнее. Я бы посоветовала сперва немного надрезать её ножом, а уже потом продолжить резать ножницами. Так края получатся более аккуратными.

 

 

2) Теперь же пришло время использовать и другие материалы. Если честно, я брала сизалевый канат длиной в 6 метров и при этом почти весь его использовала. Клея тоже понадобится много. Если использовать пистолет с клеем, то вполне может уйти около шести палочек.

 

 

3) Прежде чем использовать наш длинный сизалевый канат и оформлять кормушку с внешней её части, необходимо сделать специальную ручку. Для этого возьмите шило и просто сделайте два отверстия на одной из сторон бутылки. То, как далеко дырки будут размещены друг от друга - не важно. Теперь возьмите тонкий шнурок сизаля (или любой другой) и просуньте оба его конца в дырочки, после чего сделайте узелки с внутренней стороны, чтобы ручка случайно не выскочила. Помните о том, что узелки должны быть по диаметру больше, чем дырки. Эту ручку вы будете использовать, чтобы потом повесить кормушку на дереве. А поэтому ручка у кормушки должна быть достаточно длинной, чтобы она не препятствовала этому действу.
 

 

4) Скажу по секрету, что проще будет начать обертывание бутылку, начиная со «спины», которая у нас одновременно является и дном самой бутылки. Помните о том, что бутылка очень скользкая, а потому начать оборачивать её сизалевым канатом будет весьма сложно. Потому я бы предложила начать сперва сделать спираль вручную, отдельно от бутылки, как это показано на фотографии. После этого нанесите достаточное количество клея на будущую кормушку и приклейте уже готовую спиральку к задней стенке.

 

 

5) После того, как спираль будет приклеена и чуть подсохнет (это необходимо, чтобы она не сползла), продолжайте и дальше наматывать сизалевый шнур на будущую кормушку, под каждый такой новый круг, наливая достаточное количество клея. Продолжайте так обматывать бутылку, плотно прижимая круги обмотки, друг к другу, чтобы не было просветов, пока не закончится бутылка - то есть, пока вы не дойдёте до самого края. Может получиться так, что некоторые края будут выглядывать, но это легко исправить. Достаточно будет просто обрезать эти края ножницами.

 

 

6) Как только кормушка будет полностью покрыта сизалем снаружи, вам предстоит немного поместить его и вовнутрь. Это будет похоже на то, что вы сделаете круговой порог, или же губу. Без него не обойтись. Этот порог поможет удерживать семя и другую еду для птиц, чтобы та не выпадала из кормушки. Этот порожек можно сделать любой высоты, но я бы советовала ограничиться одним или двумя оборотами шнура. Птички должны легко попадать вовнутрь кормушки.

 

 

7) На следующих фотографиях можно увидеть, как уже готовая кормушка выглядит внутри и снаружи. Помните о том, что сизалевый канат должен плотно прилегать не только к самой бутылке, но и к самому себе. А потому не бойтесь его немного прижимать руками. В противном случае, кормушка очень быстро «разломается».

 


Это всё, кормушка готова.


Кормушка для птиц из пластиковой бутылки


Теперь, осталось только вывесить её на улице и положить птичкам угощение, которым они с удовольствием будут лакомиться.


Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Источник информации: http://www.pinkhsc.com/2012/03/sisal-rope-milk-jug-bird-feeder.html

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Отличная кормушка, видно любите Вы птичек. Сизалью все обернули.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023