Мини патрон для дрели

  • Опубликовано: 5 апреля 2009

Мини патрон для дрели
 
На изготовление подобного держателя для сверл малого диаметра, заменяющего микропатрон, уйдет не более 15 мин. Несмотря на простоту, он надежно фиксирует инструменты, и  главное, обеспечивает полное отсутствие биений на любых оборотах.

Материал единственного элемента сверхпростого «патрона» - пластик (оргстекло, эбонит, текстолит).

В цилиндрической заготовке с торца сверлят отверстие диаметром на 0,5 мм меньшим, чем вал выбранного в качестве привода микродрели электромоторчика. Затем сверлом точного размера, зажатым в тисочках, как бы развертывают канал.
 

 

Рис. 1. Мини патрон для дрели из 1 детали: (1,2,3- последовательность выполнения операций, 4 - переходник с конусом Морзе для патрона.)

Насадив заготовку на вал мотора, подают на него напряжение (все дальнейшие работы ведутся при включенном электродвигателе) и с помощью скальпеля и надфилей обтачивают деталь снаружи. После оформления центрирующего углубления сверлят отверстие под хвостовик инструмента. При неподвижном сверле и вращающейся заготовке соосность обоих каналов идеальная.

В готовом держателе инструмент монтируется на клею. Полезно каждое из мелких сверл снабдить собственным «патроном». Нетрудно выточить и переходник с конусом Морзе под патрон № 1а.

 

А. Мариевич, г. Воронеж

 

Источник информации: Моделист Конструктор 1991 02

Мини патрон для дрели

kovboy

Автор работы

1

комментарий

70 192

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. хм....
    Полезно каждое из мелких сверл снабдить собственным «патроном».

    Нетрудно выточить и переходник с конусом Морзе под патрон № 1а.

    Когда под рукой токарный станок и соответствующая подготовка, наверняка, а вот попробуйте объяснить простому человеку, как выточить этот самый "конус Морзе", особенно на кухне, вечером, когда появилось свободное время после работы.)))
    +7
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023