Самодельные спицы для плетения

  • Опубликовано: 1 октября 2013


Те, кто увлекается плетением, знают, как непросто бывает сладить с тонким шнуром или нитью. Их, особенно длинные, приходится постоянно подолгу распутывать. Клубки норовят укатываться и разматываться. Продевать их между тонкими нитями основы тоже тяжело. Так и без того кропотливое занятие становится ещё утомительнее. При плетении изделий из парашютного шнура используются так называемые "паракорд-спицы". Они надеваются на его концы, сильно облегчая работу. В наших магазинах я ничего подобного не нашла, поэтому придумала собственный нехитрый и беззатратный способ решения этой задачи, соорудив в помощь себе и людям совсем простое приспособление.


Наши самодельные "спицы" выполняют сразу две функции. Во-первых, позволяют нам легче продевать рабочую нить или шнур внутри плетения. Во-вторых, они очень удобны для размотки нити в процессе плетения, обеспечивают её натяжение и равномерную аккуратную подачу. Смастерить их до смешного просто, и обойдутся они не то, что дёшево, а вообще даром!



Нам понадобятся две (или по числу участвующих в плетении вашего изделия рабочих нитей) старые авторучки. Впрочем, подойдут любые тонкие, но желательно жёсткие трубочки - от автоматических карандашей, фломастеров и т. п.


Способ их использования таков:


1. Вынимаем из трубочки всю начинку - стержень/грифель, пружинки, концевые ограничители. Она нужна нам совершенно пустой внутри.


Самодельные спицы для плетения

 

2. Продеваем в трубочку нашу рабочую нить.


Самодельные спицы для плетения


3.Крепко придерживаем конец нити и начинаем наматывать нашу рабочую нить на "спицу".


Спицы для плетения своими рукамиСпицы для плетения своими руками


4. Смотав все нужные нам в работе нити/шнуры, приступаем к плетению. С помощью этих простейших приспособлений оно продвигается гораздо быстрее и легче.


Спицы для плетения своими рукамиСпицы для плетения своими руками

Елена Романова. г. Брянск



0

комментариев

7 386

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023