Подготовка автомобиля к зиме

  • Опубликовано: 27 октября 2013

Подготовка автомобиля к зиме


В приближении зимы многие автолюбители задумываются о подготовке своего железного коня к зиме. О то, что необходимо сделать в первую очередь я попытался описать в этой статье.


Многие водители, с наступлением холодов, спешат подготовить свой автомобиль к зиме, кто-то просто меняет масло и свечи, заливает в бачок стеклоочистителя вместо воды незамерзайку, но настоящая подготовка машины к зимним условиям заключается  включает в себя гораздо больше операций, проверок и дополнительного оборудования и инструментов.

 

Действия по подготовке автомобиля к зиме

 

1) Осмотр лакокрасочного покрытия кузова


Во время эксплуатация автомобиля, на лкп появляются сколы и царапины, и чтобы избежать дальнейшей коррозии, их необходимо устранить.


Вымойте и высушите автомобиль, затем тщательно осмотрите ваш автомобиль на предмет наличия сколов и царапин.

Сколы подкрасьте с помощью специальной автоэмали с кисточкой.

  Краска для подкраски кузова автомобиляКраска для подкраски кузова автомобиляПодкраска кузова автомобиля своими руками


Несколько слов об автоэмали: Как правило, такую краску можно купить под нужный цвет в магазинах уже в готовом виде, но бывают и исключения. В этом случае вам понадобится приобрести специальной флакон с кисточкой как у лака для ногтей, и уже туда залить краску нужного Вам цвета.


Глубокие царапины можно устранить с помощью воскового карандаша или специального карандаша для ремонта царапин.


Восковой карандаш для ремонта царапин на кузове автомобиляВосковой карандаш для ремонта царапин на кузове автомобиляКарандаш для ремонта царапин на кузове автомобиляКарандаш для ремонта царапин на кузове автомобиляПодготовка автомобиля к зиме. Ремонт сколов и царапин на кузовеПодготовка автомобиля к зиме. Ремонт сколов и царапин на кузове

 

2) Осмотр подвески

 

Необходимо поднять ваш автомобиль на подъемник или использовать смотровую яму и проверить целостность всех резинометаллических шарниров подвески, состояние защитных пыльников рулевой рейки, шрусов, и т.д. При необходимости пыльники заменить.

 

Подготовка автомобиля к зиме. Осмотр подвески.

 

3) Проверьте состояние аккумулятора и генератора автомобиля

 

Для зимних условий аккумулятор должен быть заряжен не менее чем на 75 %. Проверить зарядку аккумулятора можно специальном прибором. Если уровень зарядки плохой АКБ необходимо зарядить, а в случае если заряд идет менее чем на 75-80 % заменить на новый.

 

Проверить работу генератора можно с помощью штатного вольтметра встроенного в бортовую систему контроля автомобиля или воспользоваться внешним.

 

Для проверки, заводим автомобиль, и включаем самые мощные потребители электрического тока: подогревы стекла и сидений, ближний свет фар и вентилятор печки. Напряжение во время работающего двигателя не должно падать ниже 13 Вольт, при использовании штатного вольтметра. или 12,5-12,7 во время пуска автомобиля напряжение не должно падать ниже 10 Вольт. В противном случае, проверить натяжение и состояние приводного ремня, и исправность самого генератора. при необходимости отремонтировать или заменить новым.

 

Также рекомендуется проверить ареометром плотность электролита в каждой банке АКБ - норма 1,27-1,28 г/смз (при температуре 25°С)

Разность значений плотности электролита в банках батареи не должна отличаться больше  чем 0,01 г/смз.

 

4) Антикоррозионная обработка автомобиля

 

Проверьте состояние антикора, а при необходимости сделайте частичную или полную обработку автомобиля с  установкой подкрылков и фартуков за колесами, а также использования консерванта типа "Мовиль"

 

5) Как подготовить двигатель автомобиля к зиме

 

  • Замена моторного масла на зимнее или всесезонное. (Лично я такого перед зимой не делаю, т.к. использую всесезонное синтетическое масло, которое меняется согласно регламенту, т.е. раз в 15000 км.)
  • Свечи зажигания. Проверить зазор между электродами согласно рекомендации по сервисной книжке. Некоторые водители предпочитают менять свечи ежегодно перед зимой, например раз в 15 000 км. (Регламент составляет 30000 км)
  • Проверить состояние охлаждающей жидкости и термостата.  Плотность  жидкости должна быть в пределах 1,065-1,085 г/смз. Если жидкость стала бурого цвета или приблизился срок ее замены - сделайте это сейчас.
  • Проверить состояние термостата. Для проверки достаточно запустить двигатель и убедиться, что дно термостата (от него идет шланг до радиатора) нагревается позже его средней части - когда стрелка указателя температуры в панели приборов будет примерно в середине шкалы.
  • Проверить работу электровентилятора радиатора двигателя, также не будет лишним, если не хотите закипеть в зимних пробках.

Ну а чтобы уверенно двигаться по дорогам в типичных зимних условиях, рекомендуется также

 

  • Проверить и отрегулировать направление световых пучков в передних фарах.
  • Проверить работу всех световых сигналов, туманных фар и габаритных огней.
  • Проверить работу отопителя и работу вентилятора печки на всех скоростях.
  • Заменить щетки стеклоочистителя на новые. Летом они изрядно потрудились и резинки наверняка уже сносились. Можно поступить и проще, заменить только резиновые полоски на щетках на новые силиконовые.
  • Заменить жидкость в бачке стеклоомывателя на незамерзайку. Не дожидаясь зимы, слейте или израсходуйте всю воду из бачка, и залейте незамерзающую жидкость. На первых порах допускается разбавление с водой. Если нет по рукой незамерзайки, ее можно изготовить самостоятельно, читайте в статье: Незамерзайка своими руками
  • Меняем летную резину на зимнюю. Для этого неплохо иметь резину на дополнительном комплекте дисков, т.к. в сезон очереди на шиномонтажках огромные, а скинуть поставить диски с резиной можно и самому за минут 20-30. (Как правило зимние колеса ставим, если температура окружающего воздуха держится ниже 2-3 градусов мороза несколько дней подряд и днем и ночью.

Подготовка автомобиля к зиме. Проверка жидкостей

 

Дооснащение автомобиля дополнительными инструментами и приспособлениями

Положите в багажник вашего автомобиля следующее оборудование:

  • - Щетку скребок с длинной ручкой -  для очистки автомобиля от снега, и льда со стекол.
  • - Провода "прикуривания". Даже если на вашем авто, установлен новый аккумулятор, они не будут лишними.
  • - Цепи противоскольжения или сэндтрак. В условиях движения по снегопаду будут очень кстати. Кстати, цепи противоскольжения можно сделать своими руками, о том ка это сделать читайте в статье: Цепи противоскольжения своими руками
  • - Небольшую складную лопату, для очистки снега под брюхом автомобиля.
  • - Буксировочный трос. Если ваше авто им не укомплектовано. рекомендуется его приобрести, на случай, если Вас нужно будет вытянуть другими автомобилем из ямы или сугроба.
  • - Размораживатель замков. Также не будет лишним, если Вы моете ваш автомобиль зимой.

 

Дооснащение автомобиля дополнительным оборудованием и зимними опциями


При желании можно установить дополнительное оборудование, например:

  • подогревы сидений, зеркал, дворников, лобового стекла, подогревателей топлива,
  • установки сигнализации с автозапуском и т.д.

Ну это уже не столь важно и делается исключительно на Ваше усмотрение.

На этом наверное пока все, если кто хочет добавить статью своими мыслями, милости прошу писать в комментариях.

 

Александр Борисов, г. Самара



2

комментария

21 929

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Спасибо за подробный мануал по подготовке
    0
  2. Цитата: kirill
    Спасибо за подробный мануал по подготовке


    Всегда пожалуйста.

    Если у кого есть какие то идеи по дополнению материала, предлагайте.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023