Плетём двухцветный функциональный шнур

  • Опубликовано: 19 октября 2013

Плетём двухцветный функциональный шнур


Декоративные шнуры находят себе очень широкое применение. Их можно использовать для украшения одежды, предметов домашнего интерьера (штор, абажуров, покрывал), наконец, красивые шнуры многим кажутся вполне достойной альтернативой бусам и браслетам.


Сегодня мы сплетём простой двухцветный шнур. Впрочем, он может быть и четырёхцветным. Но главная его особенность не в этом, а в круглой форме его поперечного сечения. Поэтому такой шнур и сам называется круглым. Освоить его плетение очень легко. Причём, в нашем случае, это будет заготовка, деталь запланированного к изготовлению изделия - а именно, ручка для сумочки, которую мы свяжем в следующий раз.


Итак, если шнур вам нужен четырёхцветный, то берутся четыре отрезка пряжи/бечёвки/и т. п. выбранных цветов, вместе связанные за концы в узел. Наш шнур будет двухцветным, сине-зелёным. Мы берём два отрезка пряжи, а также ножницы и вязальную спицу средней толщины.

Порядок работы

1. Сгибаем оба отрезка пополам. Заводим конец одного за другой, скрепляя их вместе. У нас получаются четыре рабочие нити. Далее двухцветный и четырёхцветный шнур плетутся одинаково.



2. Начинаем плетение с правой стороны (лицом к работе). Оборачиваем верхнюю правую нить вокруг в направлении от себя. Заводим её назад. Пропускаем между левыми нитями вперёд. Огибаем вокруг нижней левой. Затягиваем узел. Нити одного цвета (при двухцветном плетении) оказываются всегда вместе с одной стороны.



3. Верхнюю левую нить заводим назад. Огибаем вокруг. Пропускаем вперёд между правыми нитями. Огибаем правую нижнюю. Затягиваем узел.



4. Повторяем второй и третий шаг в этой же последовательности. По сути, мы плетём косичку на двух нитях как бы внутри двух других.



5. Сплетя шнур нужной длины, закрепляем концы рабочих нитей узлом. Обрезаем их.



6. С помощью вязальной спицы затягиваем туже или ослабляем отдельные узлы, придавая плетению равномерность и гладкость. Натягиваем шнур, подравниваем цветовые дорожки.



>7. Двухцветный круглый шнур готов.


Плетём двухцветный функциональный шнур

Елена Романова, г. Брянск



0

комментариев

11 637

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023