Шьём застёжку из накладных петель

  • Опубликовано: 17 июня 2014

Шьём застёжку из накладных петель


Накладные петли - броский, заметный элемент дизайна, вполне заменяющий собой любые другие дополнительные.


На накладные петли застёгивают чаще всего верхнюю одежду. Но ими можно украсить и летнюю куртку, пелеринку или жилет. Это броский, заметный элемент дизайна, вполне заменяющий собой любые другие дополнительные. А если выкроить их из ткани контрастного цвета, то ваша одежда станет даже похожа на исторический или сценический костюм. При этом, изготавливаются они очень легко и быстро, избавляя вас от необходимости выполнять трудоёмкую обмётку краёв обычных петель.

Материалы и ресурсы:

 

- ткань, нитки.

Инструменты:

 

- швейные принадлежности.


Порядок шитья застёжки из накладных петель


1. Кроим петли

Нарезаем ткань по долевой полосками 15 на 3 см. Полоски - заготовки петель, рассчитываем их количество по длине застёжки. Нашу мы составим всего из четырёх таких накладных петель.

 


2. Сшиваем петлю
Складываем полоску продольно втрое, пряча один из длинных срезов внутри. Отстрачиваем её "зигзагом", закрывая таким образом и второй срез.

 


Складываем полученную деталь пополам, находим середину. Загибаем обе половинки лицевыми сторонами на лицо, формируя "стрелку". Отстрачиваем треугольник внизу по основанию и по высоте, соединяя вверху половинки.

 



Таким же образом сшиваем остальные петли.

 


3. Собираем застёжку
Размечаем точки крепления петель. Пришиваем их следующим образом: прикладываем петлю лицевой стороной к лицевой стороне изделия в направлении от застёжки. Пристрачиваем прямой строчкой.

 


Отворачиваем петлю лицевой стороной в направлении к застёжке. Пристрачиваем её вдоль отворота и ещё раз у самого края изделия.

 


Пришиваем все петли. Симметрично размечаем другую полочку и пришиваем пуговицы.

 


4. Застёжка готова
Наша застёжка из накладных петель готова. Процесс её шитья можно ускорить и упростить, изготовив петли из плотной тесьмы или узкой ленты.

 

Елена Романова, г.Брянск,

:



0

комментариев

10 221

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023