Как перевесить двери холодильника самостоятельно

  • Опубликовано: 20 июня 2014

Как перевесить двери холодильника самостоятельно


Как перевесить двери холодильника самостоятельно.
В большинстве холодильников двери открываются с правой стороны. Однако иногда возникают ситуации, в которых стандартная конструкция требует небольшого изменения – перевешивания дверей на другую сторону. Как перевесить двери холодильника самостоятельно?


В каких случаях возникает подобная необходимость? Основных причин три.


Во-первых, это особенности планировки кухни. В некоторых помещениях невозможно поставить холодильник так, чтобы дверь открывалась справа.


Во-вторых, владельцы холодильников перевешивают дверцы, когда те неплотно прилегают к корпусу.


Наконец, изменить холодильник под себя часто мечтают левши, ведь им гораздо удобнее открывать дверцы слева.


Довольно часто перевешивание двери входит в гарантийное обслуживание. То есть вам следует просто вызвать специалиста сервисного центра на дом, однако сделать это можно только один раз за гарантийный срок. Если же срок истек или вы передумали и решили вернуть дверь в первоначальное состояние после первого перевешивания, придется делать это самостоятельно. В принципе, работа не сложная, если знать все нюансы и подводные камни.


Как перевесить двери холодильника самостоятельно


Для начала о подводных камнях

Проще всего дверцы меняются в двухкамерных моделях - по очереди на холодильном и морозильном отделениях. Сложнее это сделать с однокамерным холодильником, так как придется дополнительно менять внутреннюю дверцу морозилки. Кроме того, непростую конструкцию представляют собой выпуклые ручки. Если вы не знаете, как их разбирать, лучше обратиться к специалистам.


Еще один момент касается холодильников, где неплотно закрывается дверца. Существует мнение, что дверь можно просто перевесить и внутри вновь воцарится полный порядок и мороз. Однако вероятность того, что это решит проблему, достаточно мала. В большинстве случаев дверь неплотно прилегает из-за высохшей и старой резинки. Достаточно заменить ее - и проблема будет решена. А это значит, что перевешивать дверцу уже нет необходимости. Другое дело, если дверца неплотно прилегает из-за того, что она деформирована или разболтались крепления. Тогда ее следует закрепить или перевесить.


Если же в вашей ситуации нет места перечисленным сложностям - вперед! Вооружайтесь необходимыми инструментами и изучайте нашу подробную инструкцию. Для работы вам понадобятся нож, крестовая отвертка и гаечные ключи. Холодильник, разумеется, должен быть выключен, полки и магниты с двери необходимо снять.

Пошаговая инструкция по перевешиванию дверей

Шаг 1. В первую очередь стоит удостовериться, можно ли перевесить дверцы именно на вашем холодильнике. В большинстве современных моделей такая возможность имеется. Об этом говорят сделанные производителем отверстия в корпусе и на другой стороне двери. Как правило, они прикрыты декоративными заглушками. Эти заглушки необходимо снять с помощью отвертки или ножа.


Шаг 2. Снимите крепления с корпуса холодильника. Затем, придерживая дверцу, выкрутите болты. Дверцу поставьте или положите на пол.


Как перевесить двери холодильника самостоятельно


Шаг 3. Снимите поворотные петли с дверцы, на их места поставьте заглушки. Одну за одной переставьте петли на другую сторону двери. Лучше не менять местами мелкие детали в них, иначе это может отразиться на работе петель.


Шаг 4. Поднимите дверь и прикрутите ее к корпусу. Начинать стоит с верхней петли, чтобы уменьшить вероятность повреждений. Затем отрегулируйте петли.


Как перевесить двери холодильника самостоятельно


Шаг 5. Поставьте ручку двери на другую сторону.

Обратите внимание! У каждой конкретной модели холодильника существуют свои особенности. В некоторых моделях при перестановке дверей следует переставлять датчик их открывания. В таком случае производителем в них также должны быть продуманы отверстия для датчиков на противоположной стороне. Существуют модели, в которых требуются дополнительные детали при перестановке дверей. Обычно они лежат в упаковке вместе с инструкцией к холодильнику.


Сложнее перевешивать дверцы в моделях с электронным табло. Здесь необходимо переставлять кабель для дисплея, такую работу разумнее доверить профессионалам. Заранее узнайте, какую гарантию на свои работы дает сервис, и старайтесь выбрать максимальный срок. Если вызвать мастера, то на все работы по модернизации и ремонту холодильника вы получите гарантию до 2 лет. Кроме того, здесь используют только оригинальные запчасти и детали - это особенно актуально, если вы потеряли свой комплект или купили холодильник без него.


Помните, что если вы переставите двери неправильно, то они не будут плотно закрываться, а значит, в холодильник пойдет теплый воздух. Это приведет к более интенсивной работе компрессора, вследствие чего холодильник может полностью выйти из строя.

Маленький совет: при установке холодильник необходимо слегка наклонить назад, чтобы дверца сама закрывалась до конца. Это делается с помощью передних регулируемых опор.

Следует также добавить, что самостоятельная работа по перевешиванию дверей автоматически означает отказ от дальнейшего обслуживания в сервисном центре, если ваш холодильник еще на гарантии. Однако если вы уверены в своих силах и имеете необходимые инструменты, то вполне можно сделать все самому. Главное - четко придерживаться инструкции!


Как перевесить двери холодильника самостоятельно

leha

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

94 276

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023