Самодельный пылесос для бассейна

  • Опубликовано: 25 июня 2014

Пылесос для бассейна своими руками


Я думаю, что при установке бассейна, все сталкиваются с такой проблемой, как его чистка! Вот такое интересное решение придумано для чистки мусора со дна бассейна.


И так начнем! Для самоделки нам необходимо:

  • шланг гофрированный 2м;
  • труба полипропиленовая 1,2м;
  • вантуз;
  • тройник;
  • заглушки - 2шт.

 


Изготовление пылесоса для бассейна


Сначала делаем тройник как на настоящем пылесосе. Для этого соединяем трубки как на фото. У меня не было паяльника, поэтому я разогревал их газовой горелкой и спаивал. Довольно прочно всё село.

 

 

Далее пропиливаем отверстие как показано на фото и обтачиваем его.

 

 

Затем припаиваем ручку.

 

Пылесос для бассейна своими руками


Далее берем вантуз и проделываем в его середине сквозное отверстие, вставляем трубку и одеваем на шланг.

 

Пылесос для бассейна своими рукамиПылесос для бассейна своими рукамиПылесос для бассейна своими руками


После этого присоединяем получившийся "пылесос" на входной клапан насос-фильтра бассейна и "пылесосим" дно! Весь мусор останется в фильтре,который потом легко помыть.

 

Пылесос для бассейна своими рукамиПылесос для бассейна своими рукамиПылесос для бассейна своими руками


И на последок, по совету бывалых-бассейнолюбов, что бы вода не зацветала, бросили в нее специальную таблетку и сделал для неё вот такое приспособление из пустого пузырька шампуня, что бы таблетка плавала, а не падала на дно, т.к. из за большого концентрата химических веществ она может прожечь бассейн.

 

Пылесос для бассейна своими руками


Спасибо за внимание!

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Супер! Только вопрос, будет ли хватать пропускной способности щели, чтобы моторчик насоса не "напрягался" и работал в нормальном режиме? Не испортится ли моторчик, т.к. у шланга насоса площадь сечения больше, чем пробитое отверстие в вантузе и, возможно, щели?
    +2
  2. Цитата: Vacc
    Супер! Только вопрос, будет ли хватать пропускной способности щели, чтобы моторчик насоса не "напрягался" и работал в нормальном режиме? Не испортится ли моторчик, т.к. у шланга насоса площадь сечения больше, чем пробитое отверстие в вантузе и, возможно, щели?


    Добрый вечер! Пропускной способности вполне хватает, мощность насоса всего лишь чуть чуть падает,но я думаю, что с ним ничего не случится, т.к. чистка дна занимает примерно минут 15-20, это если сильно загрязнен, а так обычно минут 5-7. На личном опыте скажу, что пользуюсь такой системой довольно таки давно и всё исправно работает. Единственное, что хочу добавить, это почаще промывайте фильтр насоса. Я промываю его при сольном загрязнении дна минимум два раза за одну чистку.
    +1
  3. уточните, зачем нужна палка с тройником и куда вообще ее подключать?
    +3
  4. Как написать пост и что бы при его прочтении было нифига не полнятно. Что, куда и как подключать ни в тексте ни на картинках не понятно. Зря потраченное время. 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023