Печь очень длительного горения (бубафоня)

  • Опубликовано: 8 июля 2014

Печь очень длительного горения (бубафоня)


Как своими руками сделать из газового баллона печь длительного горения (бубафоня). Очень экономичная и простая печка.


Как говориться - “готовь сани летом, а телегу зимой”, это относится и к различным печкам. Лето пройдёт быстро, дождливая осень ещё быстрей, и опять перед многими встанет вопрос - какое отопление лучше сделать в гараж? Желательно чтобы печь была не сложной в изготовлении, поменьше был расход топлива, но при этом долго горела. И благодаря умельцу Афанасию (в инете ник bubafonja) такая печь появилась. В оригинале правда она сделана из 200 литровой бочки, и горит более суток, я же решил сделать объёмом поменьше, из газового баллона.

 

Состоит печь всего из трёх частей - бак, крышка, поршень. Пробная топка меня приятно удивила - около 10 часов она горела. Затапливается просто - как можно плотнее укладываешь дрова (можно обрезки ДСП, ветки, немного опилок, шишки) а на самом верху щепочки с бумагой как для растопки и поджигаешь, ставишь на место поршень и крышку.

 

Печь очень длительного горения (бубафоня)

Печь очень длительного горения (бубафоня)Печь очень длительного горения (бубафоня)Печь очень длительного горения (бубафоня)Печь очень длительного горения (бубафоня)Печь очень длительного горения (бубафоня)

 

Буквально через минут пять входит в рабочий режим, после этого всасывающую трубу можно немного прикрыть заслонкой. Вытяжная труба у меня 4 метра диаметром на 115мм.

 



7

комментариев

38 572

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. Я конечно извиняюсь, может Я один такой, кто не понял принципа работы этой печи? :no:
    Какая из 2х труб всасывающая? Боковая или та, что приварена к поршню?
    И непонятно функциональное назначение диска(звёздочки) на поршне..
    -1
  2. Цитата: Алексей 163
    Я конечно извиняюсь, может Я один такой, кто не понял принципа работы этой печи? :no:
    Какая из 2х труб всасывающая? Боковая или та, что приварена к поршню?
    И непонятно функциональное назначение диска(звёздочки) на поршне..

    Не хочется огорчать,но объяснять буду для одного :winked:
    Первое - вытяжная труба ВСЕГДА должна быть большим сечением (это закон для всех печей). Из картинки понятно, по мере прогорания, поршень со всасывающей трубой опускается, и поэтому горение стабильное от начала и до конца, пока не прогорит топливо.Диск (шестерёнка) для равномерного рассекания подающего воздуха. Если бы его не было, то быстрей топливо прогорало бы в середине.
    +1
  3. я в шоке, так просто, интересно какая температура нагрева гараж от такой печи, все гениальное просто
    -1
  4. Здравствуйте. Очень интересно как убирать золу?
    -1
  5. Хороший материал, но можно сделать еще один вид буржуйки длительного горения. Две трубы разного диаметра вставляются друг в друга , во вторую утрамбовывают опилки. Я нашел подробную схему на kamin-maker.ru Такая печь прогорает за часов 10 , принцип работы основан на тлении. У меня такая в гараже стоит.Отлично нагревает помещение, теперь еще планирую утеплить гараж, что б уменьшить расход топлива.
    0
    1. не нашел конструкцию печи про которую вы сказали.
      0
  6. Здравствуйте! Печка интересная но хотел бы спросить насчет груза со штоком. Шток ходит свободно (свободное падение при сгорании ) получается угарный газ выходит с боков груза и не попадает ли угарный газ в помещение? 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023