Удобная масленка из заправки принтерных картриджей

  • Опубликовано: 10 января 2015

Удобная масленка из заправки принтерных картриджей


Удобная масленка из резервуара для чернил, предназначенного для заправки картриджей струйного принтера НР.


Недавно разбирая у себя хлам, состоящий в основном из различных компьютерных принадлежностей (деталей, запчастей и т.п.), накопившихся за несколько лет, я обнаружили неиспользованную заправку для картриджей от старого струйного принтера НР.

 

Заправка для картриджей HP


Причем эту заправку я покупал еще 7 - 8 лет назад (если даже не раньше), еще для старого принтера НР, но по каким-то причинам не использовал ее. А потом у меня появился уже новый принтер, так что эта заправка стала уже не нужна и благополучно затерялась в компьютерном хламе.


И вот обнаружив эту заправку, я сначала хотел ее просто выбросить, но тут мое внимание привлекли резервуары с чернилами, представляющие собой пластиковые гофрированные шприцы (или груши) с длинными тонкими носиками-иглами. Я подумал, что они еще могут послужить и решил попробовать использовать их в роли масленок.


Для этого я сначала разобрал их, сняв резиновые колпачки и открутив крышки.

 

Заправка для картриджей HP


Затем аккуратно слил чернила и тщательно промыл все детали.

 

Заправка для картриджей HP


После этого я тщательно просушил все детали пластиковых резервуаров примерно в течение суток, так чтобы вся вода полностью высохла.

И залил в них машинное масло.

 

Заправка для картриджей HP


В итоге из каждого резервуара получилась вот такая масленка.

 

Заправка для картриджей HP


Когда я попробовал такую масленку в деле, то результаты превзошли все мои ожидания. Оказалось, что это весьма удобная масленка (причем, на мой взгляд, гораздо более удобная, чем покупные масленки или самодельные масленки из одноразовых пластиковых медицинских шприцев).

 

Во-первых, такая импровизированная масленка позволяет очень легко, дозированно и точно (по маленьким каплям), выдавливать масло в зависимости от величины нажима на днище резервуара.

 

Во-вторых, очень удобна, оказалась тонкая пластиковая игла-носик, благодаря которой масло можно залить даже в маленькое отверстие или щель. Но мало этого, поскольку эта пластиковая игла еще и гибкая, то просто слегка согнув ее можно подлезть даже в самое труднодоступное место какого-нибудь механизма. Кроме того, такая игла абсолютно безопасна, то есть ей практически невозможно пораниться, как например металлической иглой.


Таким образом, для начала я попробовал смазать маслом различные металлические элементы предметов, где может понадобиться смазка.

Например, цветочный секатор.

 

Заправка для картриджей HP


Или дверную петлю.

 

Заправка для картриджей HP


Или просто резьбу гайки, с трудом навинчивающуюся на болт.

 

Заправка для картриджей HP


Или, например, подшипник с маленьким отверстием для заливки смазки.

 

Заправка для картриджей HP


В итоге во всех указанных случаях моя самодельная масленка проявила себя на отлично.


Поэтому я могу посоветовать всем, у кого завалялась подобная заправка для картриджей, или просто есть похожие использованные резервуары для чернил, сделать такую же масленку.


Я кстати сделал две таких масленки, одну для дома, а другую для сарая-мастерской.

Ну и напоследок хочу поделиться еще одной идей.


Я думаю, что подобные пластиковые резервуары можно также эффективно использовать для хранения и нанесения различного (особенно достаточно жидкого) клея, например, канцелярского, столярного и т.п. Наверняка, таким образом, клей будет очень удобно наносить на различные склеиваемые поверхности, а особенно куда-нибудь в отверстия, или на маленькие детали сложного профиля. Только при этом не стоит забывать после работы тщательно закрывать пластиковую иглу резиновым колпачком, чтобы клей не пересох.


Помимо этого, можно попробовать использовать такие резервуары под какие-нибудь специфические лаки или краски (например, для работ по стеклу). Но тут необходим очень осторожный подход, поскольку некоторые лаки и краски могут разъедать пластик.


Ну, вот, пожалуй, и все. Всем спасибо за внимание и всего наилучшего!



0

комментариев

11 576

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023