Кабошон своми руками

  • Опубликовано: 5 февраля 2015

Кабошон своми руками


Все рукодельницы в курсе, что иногда бывает очень сложно найти именно тот кабошон (камень) для вставки или обшивки самодельной бижутерии, который бы идеально подошел по цвету и фактуре, соответствовал авторскому замыслу. Предлагаю один из вариантов создания кабошонов любой формы, которые подойдут для создания бисерных украшений и ношения в проволочной оплетке.


Для создания кабошона нам потребуется сначала соорудить формочку. Делать ее мы будем из полимерной глины - универсального материала, который сегодня имеет доступную цену и есть практически в любом магазине для творчества. Так как формочки разовые, то лучше всего брать самую дешевую пластику, например, «Цветик». Цвет не имеет значения, это могут быть остатки пластики разных цветов.

 


Как следует разомните в руках кусочек глины, скатайте шарик и сплющите его в лепешечку, придав нужную форму - у нас кабошон будет овальным (параллельно делаю еще и сердечко, вспомнив, что не за горами день Святого Валентина).

 



Раскатайте из пластики небольшую колбаску.
Сплющите колбаску и прилепите ее по краю формочки, выровняйте дно формочки, чтобы оно было как можно более правильных очертаний и с гладкой поверхностью.

 

 


Теперь ставим формочки запекаться в духовке, но не пропекаем до конца, чтобы при вынимании готовых кабошонов они легко разламывалась.

 


Создание кабошона 


Сразу оговорюсь, что в такую формочку можно заливать любой материал: эпоксидную смолу, ювелирную смолу, термопластик. Мы же будем использовать другой материал: гель для наращивания ногтей, соответственно, понадобится УФ-лампа для полимеризации. И данный материал, и подобное оборудование сегодня не являются чем-то редким и есть у многих дам, особенно у тех, кто любит творчество. Кроме этого нам понадобится следующее:

  • блеск, «бульон» (маленькие декоративные шарики), кусочки органзы;
  • грубая пилка для обработки готового кабошона;
  • кисть для геля;
  • нож или пушер для разламывания формочки;
  • влажные салфетки;
  • лак для покрытия кабошона.

 


Берем на кисть немного геля и укладываем его на дно формочки, распределяем по донышку и краям. Ставим в лампу-сушку на минуту и вытаскиваем.

 


Теперь засыпаем тот блеск и другие декоративные материалы, который мы выбрали, и смешиваем его с гелем.

 

 


Даем постоять материалу, чтобы он сам распределился по формочке. Запекаем две минуты в сушке, вытаскиваем, сверху наносим окончательный слой геля, ставим в сушку минут на пять.
Вытаскиваем формочку и осторожно начинаем отламывать донышко - если гель не просушился до конца, ничего страшного, подравниваем его, переворачиваем формочку без дна и ставим досушивать минуты на три.

 

 



Разламываем формочку полностью, извлекаем кабошон, протираем его влажной салфеткой и обрабатываем пилкой. Гель достаточно мягкий материал и пилка легко сгладит все неровности.

 


Снова протираем салфеткой и покрываем лаком, просушиваем и используем по назначению!

 


Такой кабошон можно сверлить, он легко приклеивается на суперклей, обшивается бисером!

 



0

комментариев

13 358

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023