Винтажный кабошон из полимерной глины

  • Опубликовано: 14 февраля 2015

Винтажный кабошон из полимерной глины


Винтажные украшения – вне моды, а вернее сказать, они всегда кстати. Но есть одно «но» - купить винтажную вещь довольно сложно, да и стоит такая «роскошь» немало. Пополнить вашу коллекцию стильных штучек можно, слегка схитрив, сделав украшение своими руками при помощи современных материалов, намеренно состарив их. Предлагаем вам мастер-класс по созданию винтажного кабошона - «Фарфоровые розы».Его впоследствии можно будет поместить в основу для медальонов или обшить бисером.


Для создания винтажного кабошона нам понадобится следующее:

  • полимерная глина четырех цветов: розовая (большой кусочек), фиолетовая светло-фиолетовая и белая (совсем немного);
  • гофрированная бумага для нанесения текстуры;
  • поролоновая губка для сохранения изделия в процессе работы;
  • позолота;
  • лак для покрытия;
  • инструменты (канцелярский нож, пушер, деревянная зубочистка).


Берем розовую полимерную глину и придаем ей форму овального кабошона. Тщательно полируем чистыми влажными пальцами, делаем его гладким.


Из белой пластики формируем большую розочку. Для этого берем небольшой кусочек, формируем из него капельку, на капельку прилепляем плоский лепесток, предварительно сжатый между слоями гофрированной бумаги (он имеет красивую текстуру). Гофрированной бумагой мы обрабатываем каждый лепесток и крепим лепестки, слегка заводя последующий на предыдущий.

 


 

 


Крепим розу на кабошон, аккуратно прижимая ее палочкой.



Точно также, как делали белую розу, формируем розочку поменьше из светло-фиолетовой пластики.



Крепим к кабошону.



Делаем маленькую белую розочку, также крепим к кабошону.
Теперь из темно-фиолетовой полимерной глины делаем несколько лепестков, придав кусочкам пластики удлиненную каплеобразную форму. При помощи пушера наносим рисунок прожилок и делаем надрезы по краям. Крепим листики к кабошону.

 





Берем тени для век фиолетовой палитры и кисточкой оттеняем рисунок лепестков и листиков, это, как и позолота, поможет создать эффект старения.



Следующий шаг - нанесение позолоты. Делаем это очень аккуратно, берем позолоту на кончик зубочистки и наносим ее на самые краешки лепестков и листиков, немного пятнышек наносим на сам кабошон, пальцами слегка стираем позолоту.



Отправляем кабошон в духовку, где он затвердеет при температуре 120 градусов (время запекания составляет примерно полчаса). После того как кабошон остынет, покройте его лаком.
У нас вместо лака был гель, полимеризующийся под УФ-лампой, для красоты мы также добавили к розочкам и листикам немного «бульона» - декоративных бронзовых микро-шариков. Кабошон выглядит так, как будто создан из фарфора.



Вот такая красота у нас получилась - такой кабошон вполне может стать «основой» винтажного украшения!


:


0

комментариев

7 258

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023