Самодельная духовая трубка со стрелками

  • Опубликовано: 12 марта 2015

Самодельная духовая трубка со стрелками


Самодельная духовая трубка со стрелками для стрельбы по мишеням, достаточно простая в изготовлении.


Привет всем любителям самоделок и особенно тем, кто любит пострелять из пневматики, или из других видов духового оружия!


В настоящее время, все большую популярность приобретает стрельба из духовых трубок. Причем это не только развлечение, но и существенная польза для здоровья, так как стрельба из духовой трубки не только развивает глазомер, но и хорошо тренирует легкие.

Сегодня я как раз хочу предложить вариант самостоятельного изготовления духовой трубки со стрелками, подходящей для стрельбы по различным мишеням, причем как дома, так и на улице.


Вообще то, нужно сказать, что в настоящее время различные духовые трубки продаются в оружейных магазинах (как правило, там же где продается пневматика). Правда производят их в основном иностранные фирмы и соответственно стоят они отнюдь не дешево.

Поэтому возникает вопрос, а стоит ли тратить эти деньги, тем более, если вы не являетесь профессиональным стрелком, а планируете просто иногда пострелять из духовой трубки в семейном кругу, или в кругу друзей.


На мой взгляд, в этом случае гораздо проще сделать подобную трубку самому (совершенно бесплатно), тем более что сделать ее можно буквально из хлама, который найдется в любом доме, да и времени это займет совсем немного.

Однако прежде чем начать описание процесса изготовления, хочу напомнить вам о необходимости тщательно соблюдать технику безопасности при стрельбе из духовой трубки, также как и из других видов оружия.

То есть стрелять нужно только, по мишени, направлять трубку при стрельбе только в сторону мишени, стараться не оставлять трубку заряженной со стрелкой внутри и т.п.

Что же касается детей, то я думаю, что стрельбу из трубки можно разрешить без присмотра, только детям подросткового возраста (то есть лет 13-14 и выше).


Если же вы позволяете стрелять детям более младшего возраста, то делать это необходимо только под присмотром взрослых.

Хотя для детей есть еще один вариант. Например, детям можно разрешить стрелять из трубки специальными безопасными (относительно безопасными конечно) стрелками с загнутыми концами. О них я подробнее расскажу ниже.


Ну что же, теперь, пожалуй, приступим к изготовлению.


Сначала сделаем стрелки для нашей духовой трубки.


Причем сделать их можно разными способами. Например, можно воспользоваться стальными вязальными спицами (если конечно не жалко). Или, например, сделать стрелки из спиц от старого велосипедного колеса.


А можно и просто найти небольшой кусок хорошей прочной стальной проволоки диаметром 2 - 2,5 мм, и сделать стрелки из нее.

Я как раз воспользуюсь именно таким способом.


Для этого мне понадобилась сама проволока, молоток, наковальня, ну и кусачки или пассатижи.

 

Наковальня и молоток


Для начала выпрямляем проволоку легкими ударами молотка на наковальне.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Затем откусываем кусачками заготовки нужной длины. Я сделал стрелки длиной примерно 16 см.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Затем тщательно очищаем заготовки очень мелкой наждачной бумагой (если надо), и затачиваем концы стрелок на точильном круге. Или можно для этих целей использовать простой напильник.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Да! Одну стрелку я сделал с загнутым концом. Причем проволоку для нее я взял другую - немного помягче.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Это у нас будет как раз «безопасная» стрелка, о которой я уже упоминал выше. Стрелять такими стрелками можно как раз доверить детям. Правда, поскольку такие стрелки не будут втыкаться, то ими нужно стрелять по специальным опрокидывающимся мишеням. В качестве таких мишеней можно использовать, например, спичечные коробки, деревянные чурбачки, или скажем солдатиков.

И вот основы наших стрелок готовы!

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Теперь нам необходимо сделать оперение для стрелок.

Для этого нам понадобятся сами заготовки стрелок, кусок любого поролона, швейные нитки и ножницы.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Сначала вырезаем из поролона кусочки длиной примерно 4 см, а шириной и толщиной чуть больше внутреннего диаметра трубки из которой мы собираемся стрелять. У меня внутренний диаметр трубки равен примерно 13,5 мм.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Далее надеваем кусочек поролона на задний конец каждой стрелки.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


И затем тщательно обматываем (не менее 10 раз для надежности), передний и задний концы кусочка поролона нитками.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


Кончики нитки связываем несколькими узлами и обрезаем ножницами.


Кроме этого, каждый кусочек поролона-оперения подравниваем ножницами, стараясь придать ему более круглую форму в поперечном сечении, с диаметром практически равным внутреннему диаметру трубки.

 

Изготовление духовой трубки своими руками


И вот наши стрелки готовы.

 

Изготовление духовой трубки со стрелами своими руками


Теперь нам необходима трубка.


Причем трубку можно использовать практически любую - пластиковую, алюминиевую, стальную и т.п, какую вам удастся найти.

Важно только, чтобы внутри трубка была достаточно гладкой, да и диаметры ее были в пределах: наружный 12-25 мм; внутренний 10-22 мм. Если диаметры будут больше, то из такой трубки просто неудобно будет стрелять.

Что же касается длины трубки, то для стрельбы дома вполне подойдет трубка длиной 60-70 см. Для улицы необходима уже более длинная трубка длиной от 100 до 150 см.


Поскольку у меня уже была в хозяйстве готовая дюралюминиевая трубка длиной примерно 90 см, с наружным и внутренними диаметрами 16/13,5 мм, то я взял ее, не став ничего менять.


Для большей чистоты и гигиеничности, обмотаем конец трубки, из которого мы будем стрелять, изолентой. Кстати, время от времени ее можно будет заменять.

 

Самодельная духовая трубка со стрелками


И вот наш комплект - трубка и стрелки готовы!

 

Самодельная духовая трубка со стрелками


Теперь заряжаем трубку с казенной части.

 

Самодельная духовая трубка со стрелками


Причем заряженная в трубку стрелка должна, хорошо в ней держаться и не должна самопроизвольно сползать вниз.

 

Самодельная духовая трубка со стрелками


Причем тут желательно достичь определенного баланса.

С одной стороны, стрелка должна надежно держаться в трубке, с другой она должна легко в ней скользить при выстреле. Иначе если стрелка будет сидеть в трубке достаточно туго, то при выстреле изрядная доля энергии выдоха будет тратиться на преодоление трения оперения стрелки о трубку. Естественно в этом случае энергия выстрела будет ниже, да и дальность полета стрелки будет существенно меньше.


Для того, чтобы немного изменить диаметр поролонового оперения на стрелке, можно просто его немного растянуть, или сжать пальцами.

Итак, зарядив трубку, стреляем!


Кстати в качестве «стрелоулавливателя», можно использовать доску, листы картона, а можно, например, картонный пулеулавливатель, смотри мою статью «Простой самодельный пулеулавливатель из картона для стрельбы из пневматики».


И вот результаты моих первых выстрелов!

 

Самодельная духовая трубка со стрелками

Конечно результаты не выдающиеся, но, в общем, для первого раза неплохо!

 

Ну и напоследок хочу дать вам еще несколько советов.

Во-первых, важное замечание, касающееся безопасности стрельбы.

Обязательно соблюдайте правило: сначала делаете вдох и только затем подносите ко рту трубку и стреляете! Ни в коем случае не делайте вдох с заряженной и поднесенной ко рту трубкой, иначе можно случайно вдохнуть стрелку, что чревато серьезными негативными последствиями для здоровья.

Доведите соблюдение этого правила до автоматизма. А также тщательно контролируйте соблюдение этого правила детьми, если будете давать им стрелять из трубки.

Ну и, во-вторых, могу вам дать такой совет: Не бойтесь экспериментировать.

Я предложил вам всего лишь один из множества вариантов изготовления духовой трубки со стрелками. Вы же можете, как угодно изменять длину трубки, длину стрелок, их массу, материал оперения и т.д.

В общем, все в ваших руках. Дерзайте!

Ну, и на этом все! Всем пока и всего хорошего!



2

комментария

14 689

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Серьезный аппарат получился, подросткам лучше не показывать!
    0
  2. Цитата: olessia
    Серьезный аппарат получился, подросткам лучше не показывать!

    Детям да! Лучше не показывать или по крайней мере контролировать во время стрельбы.
    А что касается подростков, то они сейчас имеют достаточно свободный доступ и не к такому оружию. Дело в том, что подобные духовые трубки свободно продаются во многих магазинах где продается пневматика. И никакого специального разрешения на покупку не требуется.
    Так что подростки могут свободно покупать (в том числе и через Интернет) и пневматику и духовые трубки, а также луки, арбалеты и многие виды ножей (не являющиеся по закону холодным оружием), что на мой взгляд конечно не очень хорошо.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023