Самодельный штатив для фотографирования самоделок

  • Опубликовано: 19 марта 2015

Самодельный штатив для фотографирования самоделок


Самодельный штатив для фотоаппарата, значительно облегчающий и упрощающий фотографирование процесса изготовления самоделок.


Привет всем любителям самоделок!

 

Я думаю, сегодняшняя моя статья может быть полезна всем самодельщикам, которые делают фото своих самоделок для публикации их на нашем сайте, да и вообще в Интернете. Темой данной статьи, является изготовление самодельного штатива для фотографирования своих самоделок.

 

Дело в том, что с тех пор как я сам стал делать фото своих самоделок и выкладывать их на сайт, я стал подумывать о том, что в некоторых случаях неплохо было бы иметь под рукой какой-нибудь удобный штатив. Это связано с тем, что во многих случаях не очень удобно делать фото процесса изготовления самоделок в ручную. Причем бывает это по разным причинам. Например, в некоторых случаях хочется более подробно снять техпроцесс изготовления какой-нибудь самоделки для того, чтобы читателям было понятнее.

 

При этом, как правило, инструмент приходится держать двумя руками и при этом самому невозможно сделать фото, приходится кого-то просить, что естественно не всегда возможно. Или, например, просто бывают случаи, когда все руки оказываются в опилках или стружках, что тоже не способствует нормальной съемке. В результате я решил изготовить и сконструировать специальный штатив. Причем особенностью этого штатива является то, что он крепится на стол или на верстак и позволяет делать фото, сверху и немного сбоку, что как раз и требуется при фотографировании большинства самоделок. При этом сразу должен сказать, что никаких чертежей я не делал, поскольку все детали изготавливал экспромтом и додумывал и дорабатывал буквально на ходу. Кроме того, некоторые наиболее важные детали или узлы я не делал сам, а позаимствовал их из комплектов других устройств (о чем подробнее расскажу ниже).

 

Материалы и инструменты

Итак, для того, чтобы изготовить деревянные детали штатива, мне понадобились следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Отрезок доски толщиной 4 см, шириной 10 см, и длиной 20-40 см.
  • Деревянная планка толщиной 1,5 см, шириной 2,5 см, и длиной 50 см.
  • Деревянная планка толщиной 1,5 см, шириной 4 см, и длиной 20 см.
  • Два шурупа по дереву 4х45 мм.

 

Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
  • Шило.
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
  • Электродрель-шуруповерт.
  • Сверла по металлу диаметром 2,5 - 3 мм, 4 мм, 6 мм, и 8 мм.
  • Сферическая фреза по дереву. • Кольцевая пила по дереву диаметром 62 мм.
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.
  • Наждачная бумага.
Материалы и инструменты для изготовления штатива для съемки

 

Изготовление

 Используя вышеупомянутые инструменты, я изготовил пять деревянных деталей для будущего штатива.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

Опять же не буду подробно описывать процесс изготовления всех этих деталей, поскольку в этом случае у нас получится огромное количество фото. Я думаю, что на фото выше все эти детали достаточно хорошо видны, кроме того они все достаточно простые. Поэтому если человек владеет хотя бы основными навыками работы с электролобзиком и электродрелью, то он сможет сравнительно просто самостоятельно изготовить все указанные детали. После этого, я собрал воедино все детали и необходимые крепежные элементы.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

Как видно на фото, помимо деревянных деталей, я использовал еще два готовых узла позаимствованных из комплектов других устройств. Так из комплекта бормашины я взял зажимной кронштейн, предназначенный для крепления к столу стойки для подвешивания бормашины. И еще для крепления фотоаппарата к штативу, я взял шарнирную головку, изначально предназначенную для крепления к подставке-треноге, лазерного уровня. Кроме того, для надежной фиксации шарнирной головки, я вырезал из куска резины прокладку и просверлил в ее центре отверстие диаметром 4 мм. Помимо этого я нашел небольшой пластиковый пузырек с пробкой, в центре которой я просверлил отверстие диаметром 6 мм, для крепления. Его я использовал в качестве противовеса. Ну и кроме всех упомянутых деталей, я использовал для крепления узлов штатива, несколько крепежных элементов, в том числе различной длины болты М4, М6 и М8 с шайбами и гайками (обычными шестигранными и барашковыми). После того, как все детали были собраны, я приступил к следующему этапу - сборке основных узлов штатива.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

Для утяжеления противовеса, я применил использованные шарики для пневматики.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

Необходимое количество этих шариков, я насыпал в пластиковый пузырек-противовес.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

После этого, я установил на шарнирную головку фотоаппарат.

 

Изготовление штатива для съемки фотоаппаратом

 

Естественно, что для демонстрации фото я использовал старенький цифровой фотоаппарат. И вот, наконец, я собрал весь штатив, целиком, и закрепил его на верстаке.

 

Самодельный штатив для фотографирования самоделок>

 

И вот его виды в различных ракурсах и положениях.

 

Самодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделокСамодельный штатив для фотографирования самоделок

 

Ну и напоследок, я хотел бы сказать еще несколько слов о данном штативе. Дело в том, что когда я сделал этот штатив, то не стал сразу публиковать статью о нем, желая оценить его работу на практике. Так вот, практика показала, что за два месяца работы, данный штатив довольно неплохо зарекомендовал себя. Например, он хорошо мне помог, при фотографировании процесса изготовления некоторых некрупных самоделок. Вообще выяснилось, что такой штатив может быть особенно полезен для фото при изготовлении мелких самоделок, или каких-то мелких деталей, при которых особенно эффективно делать фото в макрорежиме. Например, это может быть пайка микросхем или мелких радиодеталей, или скажем изготовление украшений типа бижутерии.

 

Что же касается фотографирования крупных самоделок, то в этом случае актуальность использования данного штатива существенно ниже. В общем, я могу подытожить, что если вам часто приходится делать мелкие самоделки и снимать процесс их изготовления, то возможно вам такой штатив может оказаться достаточно полезным. Кроме того, такой штатив совсем необязательно использовать вместе с фотоаппаратом. Ведь вместо фотоаппарата на нем можно установить, скажем, мощную лупу, или источник света (яркий фонарик или лампу) и другие приспособления. Причем все эти устройства можно сделать быстросменными, что позволит превратить штатив фактически в универсальное и многофункциональное устройство. При этом естественно, что если вы захотите изготовить подобный штатив, то можете как угодно менять его конструкцию (упрощая, или наоборот, усложняя ее), или вообще можете попробовать придумать другую более оригинальную конструкцию. Ну вот, на этом, пожалуй, и все. Всем пока и всего наилучшего!



3

комментария

9 810

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. классно и оригинально!
    0
  2. молодец, надо собрать себе такой так сказать для удобства.
    0
  3. и мне тоже эта идея очень нравится - практично
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023