Самодельная гиря из двух гантель

  • Опубликовано: 12 апреля 2015

Самодельная гиря из двух гантель


Несложное в изготовлении приспособление, позволяющее соединить две одинаковые гантели и получить из них импровизированную гирю, для занятий физкультурой и спортом на дому.


Привет всем любителям самоделок!


Возможно, сегодняшняя моя статья окажется интересной и полезной для тех, кто занимается физкультурой и спортом на дому.
Представьте себе такую ситуацию.


Самоделки. Гиря из гантель

У вас дома есть две одинаковые гантели весом допустим, шесть, восемь или больше килограмм, с которыми вы постоянно занимаетесь дома физическими упражнениями.


Например, гантели могут быть такими.

 

Гантели

Но с некоторых пор вам захотелось позаниматься с каким-нибудь более тяжелым снарядом, например с гирей. Однако при этом вы не хотите покупать себе новый инвентарь в виде более тяжелых гантель, гири или тем более штанги.


Причины могут быть разные.

Например, в настоящее время, как известно спортивные снаряды подобного типа достаточно дорого стоят, или допустим, у вас дома не очень много места, для того, чтобы разместить весь этот спортивный инвентарь.


А может вам просто это и не особо нужно, поскольку вы, что называется, не являетесь «качком», то есть занимаетесь не ради достижения высоких результатов, а просто для поддержания оптимальной физической формы (например, как я).


ак вот, в этом случае весьма неплохим вариантом решения данной проблемы, будет изготовление специального устройства, позволяющего соединить две ваши гантели и превратить их, таким образом, в импровизированную гирю.


В данной статье, я предлагаю один из вариантов изготовления подобного устройства. Причем достоинством данного устройства является то, что с его помощью можно буквально за несколько секунд соединить гантели, превратив их в гирю, и так же за несколько секунд разобрать эту гирю, снова на две отдельные гантели.


Это устройство представляет собой две одинаковые дощечки с отверстиями, соединенные длинной металлической резьбовой шпилькой или болтом.


Для начала рассмотрим подробнее процесс изготовления этих дощечек.


Ниже приведен чертеж такой дощечки.

 

Чертеж дощечки

 

Стоит сказать, что необходимо изготовить две абсолютно одинаковых таких дощечки.

 

Для этого нам потребуются следующие принадлежности:

 

Материалы и крепежные элементы:

 

  • Доска толщиной 2 см, шириной 11 см, и длиной 65-70 см;
  • Четыре шурупа с прессшайбой 4х15 мм, (для ножек).

 

Инструменты:

 

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник);
  • Шило;
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза;
  • Электродрель-шуруповерт;
  • Сверла по металлу диаметром 3 мм, и 8 мм;
  • Кольцевые пилы по дереву диаметром 26 и 78-80 мм;
  • Небольшая полукруглая стамеска;
  • Полукруглый напильник по дереву;
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов;
  • Наждачная бумага.

 

Материалы и инструменты

 


Изготовление


Для начала необходимо произвести разметку доски согласно чертежу. При этом особо тщательно нужно отметить центра всех будущих отверстий и наколоть их шилом.


Затем необходимо просверлить все отверстия. При этом желательно начать с пропиливания кольцевой пилой глухого отверстия диаметром 26 мм.

Для этого нужно сначала пропилить его примерно до середины доски.

 

Изготовление гири из гантель

 

А затем зачистить это отверстие полукруглой стамеской.

 

Изготовление гири из гантельИзготовление гири из гантель

 

Естественно сделать это необходимо на двух заготовках дощечек.


После этого необходимо расширить центральные отверстия на дощечках сверлом диаметром 8 мм, а потом пропилить кольцевой пилой диаметром 80 мм, по два больших отверстия в каждой дощечке.

Ну а затем, можно выпиливать две наших дощечки лобзиком.


Я думаю, что тут все достаточно понятно, поэтому я не буду рассматривать этот процесс достаточно подробно, иначе получится очень длинная статья.

И вот обе наши дощечки готовы.

 

Изготовление гири из гантель

 

Теперь их необходимо обработать наждачной бумагой, а также если надо, доработать, то есть расширить большие отверстия с помощью полукруглого напильника по дереву.

 

Изготовление гири из гантель

 

При этом необходимо добиться того, чтобы крайние блины гантель свободно входили в эти отверстия.

 

Изготовление гири из гантель

 

Теперь можно ввернуть в обе дощечки шурупы (предварительно просверлив под них отверстия диаметром 3 мм), которые будут служить ножками.

 

Изготовление гири из гантель

Эти ножки будут нам нужны для того, чтобы гирю удобно было ставить боком на пол, или другую поверхность. Хотя в принципе здесь можно обойтись и без ножек-шурупов, если вместо них просто сделать у каждой дощечки одну сторону не круглой, а прямой. Тем не менее, мне кажется, что с ножками наша гиря будет более устойчивой.

 

И вот обе наши дощечки готовы окончательно.

Теперь можно приступать непосредственно к сборке нашего устройства для соединения гантель.

Для этого нам понадобятся две изготовленные дощечки, а также длинный болт или шпилька с резьбой М8 и длиной примерно 30 см, четыре шайбы, три шестигранные гайки М8 и одна барашковая гайка М8.

Из инструментов понадобятся два ключа на 13 мм, один рожковый и один торцевой (или торцевая головка).

 

Изготовление гири из гантель

 

Кстати в качестве болта я взял так называемый рым-болт, то есть болт с кольцом на конце. И это не случайно. Дело в том, что, во-первых, благодаря такому болту нашу самодельную гирю можно будет использовать в качестве груза для различных целей. Например, я со временем хочу сделать самодельный тренажер - «тягу верхнего блока», а данная гиря может служить в нем в качестве груза.

Ну а во-вторых, такая круглая головка болта, достаточно безопасна в отличие от обычной шестигранной головки, а тем более в отличие от простой шпильки. То есть, если вы во время выполнения физических упражнений, случайно заденете за нее какой-нибудь частью тела, то вы гарантированно не обдеретесь и не поцарапаетесь.

Поэтому, в случае использования для соединения дощечек обычного болта или шпильки, я советую вам сделать у нее на конце какой-нибудь набалдашник, или просто, получше обмотать изолентой.

Сборку устройства производим следующим образом:

 

Сначала наворачиваем на болт барашковую гайку (почти до круглой головки болта). Потом надеваем шайбу и одну из дощечек глухим отверстием диаметром 26 мм, вверх. Затем надеваем еще одну шайбу и навинчиваем одну из шестигранных гаек, которые будут служить ограничителем опускания верхней дощечки.

Потом на конец болта навинчиваем еще одну гайку и одеваем шайбу. Это одна из двух гаек, которыми будет затянута нижняя дощечка.

 

Изготовление гири из гантель

Затем надеваем на болт нижнюю дощечку, а вслед за ней еще одну шайбу с гайкой. Накрепко завинчиваем эти гайки ключами.

 

Изготовление гири из гантель

 

При этом нижний кончик болта с гайкой не должны выступать над поверхностью дощечки, иначе наша гиря будет неровно и неустойчиво стоять на нижней дощечке.

И вот наше устройство готово.

 

Изготовление гири из гантель

 

Теперь мы можем вставить в него гантели.

Для этого сначала максимально откручиваем барашковую гайку вверх, а также поднимаем верхнюю дощечку и вставляем по одной гантели.

 

Изготовление гири из гантельИзготовление гири из гантель

 

Затем, когда гантели вставлены, опускаем верхнюю дощечку и прижимаем ее барашковой гайкой, слегка затягивая ее.

 

Изготовление гири из гантель

И вот наша гиря готова.

 

Самоделки. Гиря из гантельСамоделки. Гиря из гантель

Вот она стоит на боку, в положении удобном для физических занятий.

 

Самоделки. Гиря из гантель

А вот она в руке.

 

Самоделки. Гиря из гантель

Надо сказать, что гиря получилась довольно удобная. Кроме того, собирается и разбирается она довольно быстро, буквально секунд за 5-6.

Единственный, пожалуй, недостаток этой гири (я имею ввиду конкретно мою гирю), в том, что она получилась достаточно легкая, примерно 12,5 кг.

Но тут уж ничего не поделаешь, поскольку вес гири равен суммарному весу двух гантель, а мои весят всего шесть килограмм.

Естественно, если у вас есть гантели весом 8 или 10 кг, то и гиря из таких гантель получится тяжелее (соответственно 16 или 20 кг.).

 

Хотя мне, в общем-то, достаточно и такой гири, поскольку я не «качаюсь» а занимаюсь просто для поддержания хорошей физической формы. А в этом случае недостаток веса снаряда можно вполне компенсировать увеличением количества повторов.

 

Причем это даже и лучше, поскольку позволяет поддерживать на хорошем уровне не только физическую силу, но и силовую выносливость.

Так что для домашнего использования такой трансформируемый из гантель в гирю и обратно снаряд, подходит довольно неплохо.

 

Ну вот, а на этом всем пока и всего наилучшего!

Занимайтесь физкультурой и спортом!



5

комментариев

13 006

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 5
  1. Очень прикольно! Все очень понятно расписано, еще и схема есть.
    0
  2. Достойная работа! и совершенно правильно оформлена)
    0
  3. Цитата: Alina
    Достойная работа! и совершенно правильно оформлена)


    Да, Вы правы - еще одна правильно оформленная работа на конкурс, пора уже выводить все конкурсные работы!!!
    0
  4. А ещё можно использовать не по назначению-как пресс(давить будет с удвоенной силой)!
    0
    1. Вы правы!
      Как пресс эту гирю очень хорошо использовать, что я уже делал и не раз!
      Особенно хорошо она подходит в качестве груза, при склеивании небольших предметов, например, каких-нибудь мелких деревянных деталей.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023